В состязаниях в спорткомплексе "Метар" участвовали победители и призёры отборочных турниров из 24-х регионов, в том числе впервые из Республики Крым и города Севастополь. 

Челябинскую сборную представляли 8 спортсменов. Лучший результат у Анастасии Шараповой, которая добыла "бронзу" в одиночном разряде.

- Задача была войти в четвёрку сильнейших и добыть медаль. В-принципе. довольна, но можно было и лучше сыграть, - поделилась впечатлениями бронзовый призёр летней спартакиады учащихся России по бадминтону Анастасия Шарапова.

- Конечно, хотелось большего. Ребята, которые стали здесь призёрами, уже выступали на первенствах Европы, входят в состав юношеской сборной России, - отметил тренер сборной Челябинской области по бадминтону, организатор соревнований Павел Катюшкин. - Давали им бой. Игры проходили в трёх партиях, но немного, может, нам везения не хватило.

В командном зачёте победили москвичи. На втором и третьем местах соответственно оказались гости из Приморского края и Новосибирской области. Южноуральские бадминтонисты - шестые. 

- Эти соревнования несомненно важны, потому что по итогам их и первенства страны идёт отбор в юношескую сборную России, - считает бронзовый призёр чемпионата Европы по бадминтону, мастер спорта России международного класса Анатолий Ярцев. - Начинаются поездки за границу, начинаешь чему-то учиться. Естественно, это способствует росту карьеры.

- Смотрим состояние, готовность игроков, рост этих спортсменов, берём всё это во внимание, - отмечает тренер юношеской сборной России по бадминтону Игорь Назаров.

В конце декабря лучшие отечественные игроки не старше семнадцати лет приедут в южноуральскую столицу, чтобы поспорить за награды юниорского первенства России. 

Смотрите видеосюжет в новостях спорта на странице http://www.telefakt.ru/news/videosjuzhety/vii-spartakiada-uchashhikhsja-po-badmintonu/. Фото Александра Борисова, официальный сайт федерации бадминтона Московской области, http://www.fbmo.ru.