Всего в первенстве приняли участие порядка 230 юношей и девушки 2000 года рождения и младше из 20 регионов России.

В борьбе за общекомандное «золото» южноуральские спортсмены опередили команды Красноярского края и Ярославской области, которые заняли второе и третье места соответственно. В составе сборной команды Челябинской области выступали спортсмены города Челябинска и города Озерска.

«Золото» в личном зачете команде Челябинской области принесла Марина Звягина, которая стала первой на дистанции 50 м в классических ластах. Михаил Филинков из Озерска выиграл серебряную медаль в нырянии 50 м, и в подводном плавании 100 м, а также показал третий результат на дистанции 50 м в классических ластах. Софья Стрелец стала обладательницей серебряной медали на дистанции 100 м в подводном плавании, а Андрей Иванов на аналогичной дистанции выиграл «бронзу». Также Александра Тихих и Мария Черкашина заняли второе и третье места на дистанции 50м в ластах.

Отличилась на первенстве России и команда девушек Челябинской области, представительницы которой заняли второе место в эстафете 4х100 м и третье – в заплыве 4х200 м.

Плавание в ластах – ряд дисциплин подводного спорта. Задача спортсмена заключается в преодолении дистанции по/под поверхностью воды с помощью мускульной силы без применения каких-либо механизмов. Снаряжение спортсмена: плавательный костюм, маска, биласты или моноласта. Цель соревнований – преодоление различных по длине дистанций за наименьшее время. В этой группе дисциплин существует очень большое количество соревновательных дистанций, ряд которых преодолевается с использованием автономного дыхательного аппарата.

Официальный сайт министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, http://www.chelsport.ru.