Команда юношей школы № 32 города Магнитогорска стала чемпионом Всероссийского детско-юношеского турнира по баскетболу среди команд общеобразовательных школ «Локо-баскет – Школьная лига».

Финал соревнований прошел 5 апреля в городе Нальчике, Республика Кабардино-Балкария.

Бороться за титул сильнейшей школьной команды России по баскетболу МОУ СОШ № 32 из Магнитогорска Челябинской области предстояло с учащимися Гимназии № 4 из Нальчика Кабардино-Балкарии. Обе команды на пути к финалу одолели традиционных лидеров турнира – Ростовскую область и Краснодарский край, поэтому в их очном противостоянии результат был непредсказуем. Первая четверть прошла в равной борьбе и закончилась со счетом 19:20.

Уже к середине второй четверти школьники из Магнитогорска довели свое преимущество до «+8». Неудачный отрезок для Нальчика прервал Михаил Куртиди, в одиночку преодолев своим проходом защиту соперника. Но уверенность на подборе в нападении Романа Крюкова в составе магнитогорской команды не позволяла гостям дрогнуть. И все же кабардинцы находили способ наказывать соперника за ошибки – под занавес четверти они набрали 4 очка после двух перехватов, и на большой перерыв команды ушли при счете 29:31.

К середине третьей четверти спортсменам из Челябинской области снова удалось оторваться в счете на 7 очков, но в этот момент на помощь цепкой защите хозяев пришли дальние броски. Менее чем за минуту школьники из Нальчика смогли организовать быстрый отрыв после перехвата, забить два трехочковых и выйти вперед 40:38. И все же южноуральские баскетболисты нашли силы на ответный удар – заключительная десятиминутка начиналась при счете 50:46 на табло в пользу МОУ СОШ №32.

Вячеслав Жидяев и Роман Крюков зарядили нападение Магнитогорска на старте периода: рывок 6:0, и преимущество 56:46 за 7 минут до конца матча. К середине последней четверти разница достигла 14 очков. Когда оставалось 3 минуты, нападающий команды Нальчина сократил разрыв в счете на «-8». Через несколько секунд лидер команды соперника Михаила Куртиди забил трехочковый, а затем попаданием в быстром прорыве сократил отставание до одного очка: 65:66. Однако магнитогорцы ответили двумя точными штрафными (68:65). В последние 40 секунд матча школьники из Магнитогорска выдержали испытание тактическими штрафными и добилась победы со счетом 69:65.

Официальный сайт министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, http://www.chelsport.ru.