В турецком Стамбуле состоялся 50-й юбилейный чемпионат Европы по каратэ WKF.

В состязаниях в разделах ката и кумитэ выступили 433 участника из 47-ми стран, по одному представителю в каждой категории.

Спортивную честь России защищали чемпионы страны Иванна Зайцева, Екатерина Рожок и Евгений Плахутин из челябинской СДЮСШОР «Конас».

Воспитанники тренера национальной команды Андрея Савченко не подвели. Евгений Плахутин, который после чемпионата мира-2014 заслуженно стал звездой отечественного каратэ, добыл «бронзу» в личном кумитэ до 60 кг. Иванна Зайцева выиграла «серебро» в  командном кумитэ.

Женская сборная России по каратэ

В турнире женских сборных за награды спорили 26 команд. Российская дружина, в составе которой были, кроме Иванны Зайцевой, Вера Ковалева, Инга Шерозия и Татьяна Опарина, одолела в первом круге у соперниц из Македонии со счётом 2:0. С таким же результатом наши девушки победили украинок. Четвертьфинальные бои с каратистками из Австрии закончились вничью (1:1), однако по разнице оценок в полуфинал вышли россиянки. В поединках за выход в финал они превзошли спортсменок из Черногории (1:0). В решающей встрече сильней оказались хорватки (2:0). У России впервые «серебро» 50-го юбилейного чемпионата Европы по каратэ WKF.

Женская сборная России по каратэ на пьедестале почёта

В весовой категории Евгения Плахутина (до 60 кг) заявились 33 участника.

Евгений Плахутин атакует

Наш земляк, недавно ставший бронзовым медалистом юниорского первенства континента в Лозанне, взял верх над швейцарцем (5:0), с таким же перевесом победил Калвиса Калнииса из Латвии, но в третьем бою уступил итальянцу МARESCA LUCA (1:3), который в итоге стал чемпионом. В «утешительном» турнире Евгений легко прошёл турка (6:0) и в «бронзовом» противостоянии разгромил  Евгений ANTIC MARKO (9:0).

Призёры чемпионата Европы-2015 по каратэ в весе до 60 кг

Иванна Зайцева также показала лучший результат в индивидуальном первенстве среди россиянок.  В весе свыше 68 кг она выиграла бой у Анастасии Степашко из Украины. Во втором уступила, по мнению судей (хантей), будущей чемпионке Европы из Хорватии MARTINOVIC MASA (2:2). В утешительных поединках Иванна огорчила соперниц из Македонии (6:1) и Болгарии (5:3). Встреча за бронзовую медаль с Хеленой Куусисто из Финляндии закончилась с равным счётом. Арбитры отдали победу скандинавке. Зайцева заняла пятое место и впервые выполнила норматив мастера спорта международного класса по каратэ.

Евгений Плахутин и Иванна Зайцева обеспечили себе место в команде России на предстоящих первых Европейских играх в Баку. Они пройдут в столице Азербайджана в июне 2015 года.

Информация СДЮСШОР «Конас». Фото с сайта Федерации каратэ России.

Женское командное кумитэ. ЧЕ 2015. Финал.