Челябинская область заняла 4 место в общекомандном зачете VII зимней Спартакиады учащихся России, набрав в общей сложности 538 очков.

Южноуральские спортсмены завоевали 6 золотых, 8 серебряных, 8 бронзовых медалей на финальном этапе крупного всероссийского турнира.

Всего в Спартакиаде приняли участие 2688 человек, в том числе 2030 спортсменов (1240 юношей и 790 девушек) из 62 субъектов Российской Федерации. Команда Челябинской области уступила в общекомандном зачете лишь представителям Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Традиционно финалы зимней Спартакиады учащихся России проводятся в 17 видах спорта. Команда Челябинской области принимала участие в 12 дисциплинах, добившись впечатляющих успехов в спортивном ориентировании, шорт-треке, фристайле, сноуборде, лыжных гонках и конькобежном спорте. Напомним, что финалы всероссийской Спартакиады учащихся по хоккею, спортивному ориентированию, конькобежному спорту и сноуборду проходили на территории Южного Урала.

Первыми счет медалям сборной Челябинской области открыли представители фристайла. Сергей Ливинский и Ульяна Волкова в дисциплине ски-кросс выиграли «золото» и «серебро». Вскоре медальную эстафету поддержала Дарья Хасанова, которой удалось взять «серебро» VII зимней Спартакиады учащихся России в дисциплине хаф-пайп. Ребята смогли опередить сильнейших соперников из Москвы, Башкортостана, Мособласти и Санкт-Петербурга.

Высокие результаты показал лыжник из Златоуста Вячеслав Вечканов, единственный представитель Челябинской области, которому удалось завоевать медали в этом виде спорта. В индивидуальной гонке на 15 километров вольным стилем спортсмен выиграл «золото», а на 10 километрах классическим стилем взял бронзовую медаль. Отметим, что Владислав уже неоднократно показывал высокие результаты как на всероссийских соревнованиях, так и на международных стартах. Воспитанник Владимира Котова из Златоуста является одним из лидеров юниорской сборной России по лыжным гонкам.

Наиболее успешными для сборной Челябинской области стали состязания Спартакиады по спортивному ориентированию, которые проходили в поселке Слюдорудник. Команда южноуральцев захватила лидерство в общем зачете с первых дней турнира. Для начала Максим Черепанов взял «бронзу» на маркированной трассе, затем Виталий Гуляев принес награду высшего достоинства, став сильнейшим в классическом стиле. Еще одну золотую медаль заполучили южноуральцы в эстафетной гонке. Дмитрий Бутенко, Максим Черепанов, Виталий Гуляев не оставили соперникам шансов на 5300 м. В итоге сборная Челябинской области заняла первое общекомандное место, набрав 80 очков. Заметим, что многие южноуральцы являются членами юниорской сборной России и спортивному ориентированию и с успехом выступают на всевозможных международных стартах.

Спартакиада учащихся России по сноуборду, которая проходила на ГЛК «Солнечная долина» в городе Миассе, также принесла Челябинской области медали и неплохие очки в общекомандный зачет. Лучше всех из сборной региона проявил себя в финальной части турнира спортсмен из Миасса Илья Баскаков, взявший две медали: «золото» в слоупстайле и «бронзу» в хаф-пайпе. Также отметим результат Полины Смоленцовой, которая в дисциплине «параллельный слалом-гигант» смогла завоевать «серебро», опередив многих фаворитов соревнований. В остальных видах сноуборда команда Южного Урала на пьедестал почета подняться не смогла. Соперники из Москвы, Санкт-Петербурга и Кемеровской области были сильнее, поэтому Челябинская область заняла 6 место, набрав в общей сложности 40 очков.

Высокие результаты на VII зимней Спартакиаде учащихся России продемонстрировали южноуральские конькобежцы. Турнир проводился в Челябинске на льду «Уральской молнии». В первый день соревнований отличились Елена Самкова, которая преодолела дистанцию 1500 м с третьим результатом. В забегах среди юношей приятной неожиданностью стало «серебро» Антона Бородая на дистанции 500 метров. Как отметили тренеры, на подобные показатели в стартовый день они даже не рассчитывали. Следующую медаль к великой для себя радости завоевал Владислав Демин – в забеге на 5 километров он выиграл серебряную медаль. Никогда ранее этот спортсмен не становился призером Спартакиад или первенств страны. В финальный день Спартакиады по конькобежному спорту порадовала результатами эстафетная гонка: юноши и девушки из Челябинской области пополнили копилку сборной двумя бронзовыми медалями. Антон Бородай, Клим Шевердин и Владислав Демин показали третье время в забеге на 8 кругов, а девушки Елена Самкова, Милена Сырникова и Марина Минибаева с «бронзовым» результатом преодолели 6 кругов. Челябинская область по итогам турнира среди конькобежцев набрала 50 очков и заняла 4 место.

Заключительным для Челябинской области турниром в рамках VII зимней Спартакиады учащихся России стал финал соревнований по шорт-треку, проводившихся в городе Саранске. Сборная Южного Урала опередила все регионы, заняв 1 общекомандное место и набрав победные 80 очков. На дистанциях 1500 и 1000 метров среди девушек отличились Екатерина Ефременкова и Юлия Шишкина, которые выиграли в обоих забегах по «серебру» и «бронзе». На 500 метрах Екатерина также показала достойный результат, в очередной раз взяв серебряную медаль. Долгожданное «золото» пришло в последний день турнира – команда Челябинской области в составе Екатерина Ефременкова, Елизавета Кузнецова, Александра Литвинова и Юлия Шишкина выиграла эстафетную гонку, опередив Москву и Санкт-Петербург. Южноуральские представители шорт-трека уже неоднократно завоевывали медали на различных соревнованиях всероссийского и международного уровня. Спартакиада учащихся лишний раз подтвердила, что юношеская, а, в частности, женская сборная Челябинской области – лидер российского шорт-трека.

В других видах спорта позиции Челябинской области оказалась не столь прочны. Однако правила Спартакиады таковы, что, даже если спортсмены региона не завоевывают медалей, они в любом случае получают какие-либо очки в общекомандный зачет. Таким образом, в состязаниях по керлингу как юноши, так и девушки заняли лишь 4 место, однако принесли в копилку южноуральской команды по 40 очков. В хоккее с шайбой сборная девушек остановилась в шаге от пьедестала, получив заслуженные 30 очков. Юные хоккеисты Челябинской области не смогли побороться за медали, но в своей подгруппе обыграли команды Тюменской, Вологодской, Омской областей и показали максимально высокий пятый результат, заработав 45 очков для региона. В фигурном катании представители Южного Урала заняли высокую 7 позицию, набрав 35 очков. Горнолыжники удостоились 14 места, прибавив 12 баллов к общему зачету. И, наконец, биатлонисты заработали для команды Челябинской области 1 очко, заняв итоговое 20 место.

«Я очень доволен результатами наших юных спортсменов на Спартакиаде учащихся. Мы имеем хорошую команду, представители которой в будущем станут достойными кандидатами для взрослой сборной России. Между прочим, сборные Москвы и Санкт-Петербурга, по сути, практически не проводят отбор кандидатов для Спартакиады, поэтому спортсмены этих городов были заявлены во всех 17 финалах. Остальные регионы себе такого позволить не могут, поэтому могу сказать, что Челябинская область и вовсе заняла 2 место по итогам общекомандного зачета Спартакиады учащихся. Среди областей, проводящих полноценный отбор, - комментирует министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. – Кроме того, перед нашим регионом стояла еще одна важная задача – проведение финалов Спартакиады по четырем дисциплинам. Мы со своей функцией принимающей стороны справились отлично. Спартакиада была организована на высоком уровне, мы сделали все, чтобы гости из других регионов чувствовали себя максимально комфортно во время пребывания в Челябинской области».

Дарья Никифорова, пресс-секретарь министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.