4-го марта лыжник из Златоуста Владислав Вечканов завоевал «золото» в индивидуальной гонке на 15 километров вольным стилем.

Днём ранее спортсмен добыл бронзовую медаль на дистанции 10 километров классическим стилем.

Первые дни финала VII зимней Спартакиады учащихся России по лыжным гонкам сложились для Челябинской область более чем удачно. Владислав Вечканов поднялся на третью ступень пьедестала в гонке классическим стилем, финишировав с результатом +44.5 секунды отставания от лидера соревнований Егора Казаринова из Пермского края. И если в гонке классическим стилем на 10 километров у Владислава были более сильные конкуренты, то на своей коронной дистанции 15 км вольным стилем он никому не оставил шансов, намного опередив ближайших преследователей.

Отметим, что Владислав уже неоднократно показывал высокие результаты, как на всероссийских соревнованиях, так и на международных стартах. Воспитанник Владимира Котова является одним из лидеров юниорской сборной России по лыжным гонкам. В январе 2015 года спортсмен выступил на юношеском Европейском олимпийском фестивале. Эти престижные соревнования объединяют сильнейших молодых лыжников континента. Права представить Россию на столь масштабном спортивном форуме добились всего четыре спортсмена, одним из которых стал Владислав Вечканов. Он занял 4-е место в гонке свободным стилем, 5-е в спринте классикой и 10-е в гонке классическим стилем, помог российской сборной одержать победу в общекомандном зачёте.

Напомним, что финал VII зимней Спартакиады учащихся России по лыжным гонкам проходит в Тюмени на ОЦЗВС «Жемчужина Сибири». В ближайшие дни спортсменов ждут забеги в спринте классическим стилем, а также эстафеты 4 х 5 км у юношей и 4 х 3 км у девушек.

Дарья Никифорова, пресс-секретарь министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.