Традиционные состязания были посвящены памяти родоначальника отечественного дзюдо Василия Ощепкова.

В них участвовали представители 21-го субъекта РФ, из Северо-Кавказского, Северо-Западного, Сибирского,  Уральского, Южного, Приволжского, Дальневосточного, Центрального федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

 

В весе до 81 кг, в котором выступали 22 спортсмена, сильнейшим стал мастер спорта России Элшан Бадирханов из КСДЮСШОР "Юность-Метар". Подопечный заслуженного тренера России Андрея Вострикова и Анатолия  Питунина одержал пять досрочных побед. Он нанёс поражения Размику Закаряну, Аршаму Сергояну и Александру Мурга из Хабаровского края, Михаилу Ивкину из Читы и в финале - победителю Континентального Кубка-2014  в  Уругвае москвичу Антону Никифорову.

 В тяжёлой категории свыше 100 кг неплохо отборолся ученик заслуженных тренеров России Александра Миллера и Николая Харламова Арсений Волощук из СДЮСШОР имени Григория Веричева. Он одолел  хабаровчанина Александра  Золоторевича, Ивана Штанько из Владивостока и титулованного красноярца мастера спорта России международного класса Дмитрия Стерхова. В решающем поединке Арсений уступил победителю  первенства Европы-2013 до  23 лет Степану Саркисяну из Ставропольского края. 

 Организаторы соревнований приготовили для призёров солидные награды. Победителям и серебряным призёром в каждой весовой категории, которые провели не менее 4-х схваток, присуждались денежные премии в размере  100 000 и 50 000 рублей соответственно. Если финалисты отборолись не менее 3-х поединков, победитель турнира получил 70 000 рублей, а обладатель второго места – 30 000 рублей. Кроме того, все призёры состязаний  удостоены кубков, медалей из драгоценных металлов (за первое место - из серебра, покрытого золотом, за второе - из чистого серебра, третье - из бронзы), изготовленных российско-канадской ювелирной компанией, и  дипломов соответствующих степеней.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области.