Чемпион мира по версиям WBO/WBA/IBF 14-го марта встретится в Монреале с канадцем Жаном Паскалем.

- Минула первая неделя второго этапа подготовки, - сообщил http://sportvk.ru знаменитый воспитанник челябинского бокса. – Дела в тренировочном лагере складываются хорошо, и даже пока приходится тяжеловато. Спарринги (тренировочные бои – прим. авт.) проходят в понедельник, среду и пятницу. Спарринговаться помогают ветеран Глен Джонсон (чемпион мира IBF, 2004) , самый титулованный боксер Латвии Марис Брэдис и Саша Соляников (челябинец, друг С. Ковалёва, трёхкратный чемпион России, бронзовый призёр чемпионата Европы среди любителей в весе до 64 кг – прим. авт.).

Он «выскакивает» на последние раунды, когда я уже начинаю уставать. Сейчас самый сложный этап подготовки к бою, так как, помимо спаррингов, приходится еще и сгонять вес, что, естественно, сказывается на общем состоянии. 

Накануне 23-го февраля корреспондент http://sportvk.ru задал несколько вопросов Сергею Ковалёву, на которые он не только ответил без промедления, но и прислал фото с тренировок и отдыха с семьёй. 

sportvk.ru: За 3 недели до боя часто ли беспокоят журналисты? Обращаете внимание на реплики будущего противника в свой адрес, которые "всплывают" в СМИ, или это обычная словесная игра перед боем? 

Ковалёв: Журналисты беспокоят каждый божий день практически, вне зависимости от даты боя. На реплики не обращаю внимание. Пусть болтают, что хотят. «Продают» бой! А мы свою работу в ринге сделаем. 

sportvk.ru: Вы были по любителям чемпионом мира среди военнослужащих (2005) и серебряным призёром этих соревнований (2006), победителем Всемирных игр военнослужащих (2007). Гордитесь своими "военными" победами? 

Ковалёв: Было дело. В 2006 году врач не допустил меня к финальному бою, так так в полуфинале «задели» нос, сломанный на тренировочном сборе. 

sportvk.ru: Будете ли сами как-то отмечать праздник 23 февраля, что подарите самому юному мужчине сыну Александру, какой подарок от Натальи ждёте? 

Ковалёв: Дарить малому пока ничего не буду, считаю, что нужно отслужить в армии хотя бы, чтобы принимать поздравления на 23 февраля. 

В завершение мини-интервью Сергей Ковалёв написал несколько приветственных слов в адрес своих земляков: 

- Хочу поздравить настоящих мужчин с праздником защитника Отечества! Желаю крепкого здоровья, счастья и мирного неба над головой!  

Валерий Китченко, sportvk.ru.