На девятый по счёту праздник учащихся спортивных школ приехали около трёх тысяч детей из всех 43-х территорий региона. 

- Здоровая нация, здоровый человек - это будущее страны, это будущее Челябинской области, - считает министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Леонид Одер.  

По традиции на праздничном мероприятии были награждены двадцать лучших молодых спортсменов, выступающих в олимпийских и неолимпийских дисциплинах.

- Я мечтаю попасть на чемпионат мира и достичь более высоких результатов. А ещё я хочу позднее выполнить норматив мастера спорта России, - говорит бронзовый призёр первенства мира по скалолазанию Елена Красовская.

Юноши и девушки увидели символическую передачу эстафеты от талисмана прошедшего чемпионата мира по дзюдо его коллегам - талисманам грядущих суперстартов - чемпионата планеты по тхэквондо и первенства континета по конькобежному спорту.

Ещё одним сюрпризом организаторов было видеопоздравление шестикратной олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой и появление на льду 13-летней спортсменки, которую также зовут Лидия Павловна Скобликова. 

- Все спрашивают родственница она мне или нет. Я отвечаю, что двоюродная бабушка, - рассказала  кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике Лидия Скобликова. - Моя родная бабушка - тренер по художественной гимнастике. 

Большой спортивный праздник состоялся в день рождения Дворца "Уральская молнии", которому исполнилось 10 лет.

Смотрите видеосюжет на странице http://www.telefakt.ru/news/v-cheljabinske-proshla-sportivnaja-elka-gubernatora/.