В последнем матче уходящего года «Автодор-Метар» в рамках женской волейбольной суперлгиги встречался в гостях с московским «Динамо».

Наши девушки сумели навязать борьбу именитым соперницам и взять у них первую партию. К сожалению, на большее челябинок не хватило. 3:1 - победа за «Динамо».

На этот раз москвички принимали гостей из Челябинска в Одинцово - домашняя арена «Динамо» в Лужниках уже погрузилась в празднование Нового года и проводит детские елки

Несмотря на большую разницу в турнирной таблице, эта игра была важна для обеих команд. Москве после двух поражений к ряду необходимо было побеждать на своей площадке, дабы не отпустить вперед конкурентов. Челябинску, проигравшему три игры подряд, также победа нужна была как глоток свежего воздуха.

В первой партии «Динамо» сразу ушло в отрыв, однако, к середине сета, опьяненное успехом, расслабилось. Челябинск играл спокойно и уверенно: несколько удачных атак, неплохой блок и потеря бдительности хозяек позволили им сравнять счет (19:19, 23:23) и обострить концовку. И тут, когда казалось, что завершить эту партию в свою пользу для бело-голубых не составляет труда - Марченко попадает в аут на атаке, а Мария Ивонькина зарабатывает эйс на подаче. 25:23 - в пользу Челябинска в первой партии.

Второй сет был интересен длинными непредсказуемыми розыгрышами: Челябинск был настойчив и одна из многих атак могла наконец оказаться успешной, «Динамо»  хоть и хитрило и пробовало нестандартные методы, не могло играть чисто. (13:13).

К середине партии главный тренер бело-голубых выпустил на площадку Екатерину Косьяненко. Игра стабилизировалась. На подачах Марины Марченко «Динамо» удалось уйти в небольшой отрыв, а несколько ошибок Челябинска напрочь разбили все мечты гостей. Завершила сет удачная атака Анастасии Марковой – 25:19в пользу хозяек.

Третий сет оказался более стабильным для «Динамо» и провальным для «АМ». Трудно сказать. С чем это связано. Возможно, наша команда потеряла веру в успех, тогда как «Динамо», напротив, заиграло агрессивно и буквально разбило соперника. Итоговый счет говорит сам за себя – 25:11 в пользу хозяек.

Четвертая партия оказалась заключительной. В этом сете «Автодор-Метар» активно обсуждал свои ошибки и старался поймать удачу за хвост, показывая весьма слаженную работу. «Динамо» начало с 4:- в свою пользу. Ко второму техническому перерыву преимущество москвичек также было более чем серьезным – 8:2. А дальше челябинкам удался настоящий подвиг – они сумели не только сравнять счет – 10:10, но и вырваться вперед – 14:12! Правда, ко второму тех. перерыву счет был все же в пользу хозяек – 16:15. Сразу де после отдыха «Динамо» предприняло решающий рывок, не оставив гостям шансов. Счет быстро вырос до +5 – 21:16, «Автодор-Метар» для приличия посопротивлялся, но поймавшие кураж москвички отдавать очки были явно не намеренны: 25:20 и пользу москвичек.

Дмитрий Дьяков:

- Я считаю, что мы провалились на приеме. Говорил команде, что надо вырвать еще одну партию, но, видимо, мы не нашли в себе силы. Последняя партия была неплохая, но нам не хватило немного нападения. Сильнее было «Динамо»... Оно и понятно, всё-таки игроки сборной играют в этой команде. Но в целом, я доволен игрой, доволен, что мы играли часто на одном уровне.

Андрей Подкопаев:

- Я не доволен игрой. Начали очень расслабленно, отдали концовку первого сета. Надо отдать должное, что Челябинск неплохо играл в защите, и в страховке. Молодцы. Не все игроки меня порадовали на этой игре. Не буду уточнять, какие. Но есть и плюсы: многие сегодня получили игровую практику. Боролись до конца и в итоге победили.

«Динамо» (Москва) «Автодор-Метар» (Челябинск): 3:1 23:25, 25:19, 25:11, 25:20

Никита Корнеев, пресс-служба ВК «Автодор-Метар». Благодарим за предоставленную информацию пресс-службу ВК «Динамо» (Москва).