24 декабря в поселке Варламово состоялся традиционный IV Новогодний турнир по гиревому спорту.

Местные власти несмотря на сложности в финансах вновь организовали отличное силовое шоу для своих жителей.

Соревнования собрали более 70 спортсменов из 11 территорий нашей области. Участие принимали как спортсмены самого высокого уровня, так и начинающие атлеты. Борьба была бескомпромиссной как среди самых маленьких юношей, так и среди мужчин и женщин.

Мужчины и женщины соревновались в абсолютной весовой категории с уравнивающим коэффициентом. В результате сражений были превышены 4 высших мировых достижения. Ксения Дедюхина (МСМК, 3-кратная чемпионка мира, хозяйка соревнований) выполнила 165 подъемов с гирей 24 кг в рывке (что на 22 больше, чем ее рекорд России), уверенно заняв 1 место. Серебренной призеркой стала Оксана Сарварова (МС, победительница первенств Европы и мира среди юниорок 2011 года, Челябинск) выполнив 100 подъемов. Бронзовой призеркой стала Ирина Мякишева (КМС, победительница первенств России и Европы среди девушек 2011 года, Карабаш).

У мужчин упорная борьба привела к превышению сразу трех высших мировых достижений. Победу одержал Иван Денисов (МСМК 7ми кратный чемпион мира, 13 кратный чемпион России, Челябинск) набрав сумму двоеборья 286 очков (на 5 больше своего мирового рекорда), второе место занял Илья Ташланов (МСМК, чемпион России, Мира Красноармейский район) выполнив 150 подъемов в толчке гирь (на 8 больше своего рекорда мира) набрал сумму 226 очков (на 14 очков больше своего рекорда мира). Лишь 3 место досталось действующему чемпиону мира Денису Гафарову (МСМК, Челябинск) его сумма двоеборья 199 очков.

Среди юношей победу одержали Коновалов Евгений из Октябрьского района ( гири 12 кг 249 очков вес до 53 кг), Попов Александр Чебаркульский район (гири 24 кг 188,5 очков вес до 63 кг), Семенов Павел Чебаркульский район (гири 24 кг 192 очка вес до 68 кг), Воронин Егор Кусинский район (24 кг 202 очка, вес до 73 кг), Гайнцев Дмитрий Кусинский район (24 кг 257,5 очков вес свыше 73 кг). Девочки Коновалова Елена Октябрьский район (гиря 12 кг 246 подъемов, вес до 53 кг), Мякишева Ирина Карабаш (гиря 16 кг 242 подъема вес до 63 кг), Болтнева Анна Октябрьский район (гиря 16 кг 140 подъемов вес свыше 63 кг).

В командном зачете победу одержала команда Чебаркульского района, 2 место у Кусинского района, 3 место Октябрьский район.