В Дзержинске Нижегородской области завершился открытый Кубок России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно–двигательного аппарата.

На старт вышли более 300 пловцов из России и Казахстана, среди которых были чемпионы Европы, мира и Паралимпийских игр.
 Челябинскую область представляли восемь спортсменов из Челябинска, Кусы, Магнитогорска, Снежинска и Озёрска.

Международный турнир проходил по системе «Open Class». Спортсмены соревновались в общем зачёте, независимо от степени поражения. В условиях жёсткой конкуренции две награды завоевала Ирина Девятова.

Победной в зачёте «Open Class» для челябинки стала 100–метровка брассом,. На ней  подопечная заслуженного тренера России Михаила Уранова побила национальный рекорд, который держался почти 10 лет! Еще один рекорд страны Ирина установила на 200–метровке комплексным плаванием. Кроме того, на счёту Девятовой «серебро» на дистанции 200 метров вольным стилем. В абсолютном первенстве она уступила сопернице из Волгограда.