Финал Гран-при  ежегодно закрывает соревновательный сезон спортсменов.

Честь быть приглашенными на него достается тем, кто наиболее успешно выступал на отборочных к нему турнирах и набрал наибольшее число очков в международный рейтинг. В каждой весовой категории на корты выйдут только по восемь сильнейших спортсменов мира.

Так, условия отбора на финал Гран-при в личном первенстве выполнили две челябинки – главные претендентки на участие в чемпионате мира-2015 Ольга Иванова и Анастасия Барышникова. Как сообщили сами девушки, сегодня на мексиканские корты выйдет  бронзовый призер Олимпийских Игр Анастасия Барышникова, ее весовая категория — до 67 кг. Чемпионка мира Ольга Иванова выйдет на корты завтра, 4 декабря, в весовой категории свыше 67 кг.

В составе национальной сборной России в личном первенстве в финале Гран-при также выступят бронзой призер Олимпиады в Лондоне Алексей Денисенко (до 68 кг) и чемпион Европы Альберт Гаун (до 80 кг).

Помимо личных, 6 и 7 декабря в Мексике также пройдут командные состязания, так называемые ТК5. Здесь в составе мужской пятерки тхэквондистов, защищающих честь сборной России, выступят двое южноуральцев — это братья Константин и Вячеслав Минины. За женскую команду будет биться челябинка Кристина Прокудина.

Анна Белкина, пресс-служба федерации тхэквондо Челябинской области.