В очередном туре первенства России по волейболу среди женских команд «Автодор-Метар» дома принимал ВК «Заречье-Одинцово».

Встреча получилась упорной и эмоциональной, а победу в ней одержали гости из Подмосковья – 3:1.

Подготовку «Автодор-Метар» к игре сопровождал не совсем благоприятный эмоциональный фонд. В городе давно уже не секрет – у команды проблемы с финансированием, девушки получают зарплату с грехом помолам и с большими задержками. Итогом этой печальной ситуации стало расставание с клубом по инициативе игрока Екатерины Поляковой. Пока клуб и представители игрока не сумели прийти к консенсусу относительно условий расставания, но Екатерина уже довольно долго не тренируется с командой и все говорит  о том, что в команде ее не будет.

С другой стороны «Заречье-Одинцово» приехало в Челябинск за победой. Подмосковная команда была бита в двух предыдущих матчах, а раненый зверь, как известно, опасен вдвойне.

Свою игру гости навязали хозяйкам с самого начала. У них шла игра, получалась атака, эффективен был блок. Всего этого не наблюдалось у челябинской команды. Главным образом страдал прием, в результате чего львиная доля атак гостей заканчивалась для них результативно.

Тем не менее, первая партия получилась очень упорной. Ни разу перевес гостей (а вели в счете все время именно они) не достигал разницы более чем в три мяча, а в основном и вовсе равнялся одному-двум очкам. Даже ко второму техническому перерыву команды подошли, дыша друг другу в спины – 16:15 в пользу «Заречья».

В самой концовке гостям удалось уйти в отрыв, но Дмитрий Дьяков вовремя взятым тайм-аутом вернул в игру интригу. В результате победа подмосковной команде досталась в упорной борьбе – 25:22.

То, что случилось с «Автодор-Метаром во второй партии, можно назвать коротко – провал. Подмосковная команда начала настолько лихо, что очень быстро чет стал просто катастрофически для челябинок – 0:7. Главную роль в бедах южноуральской команды играла заезда «Заречья» Наталья Малых, которая, практически не ошибалась в атаке.

После такого начала рассчитывать, что «Автодор-Метару» удастся спасти партию было бы, по меньшей мере, наивно. В итоге гости спокойно довели сет до уверенной победы – 25:11.

Третья партия началась также. Как и предыдущая. Снова провал за провалом и, как результат – 1:7. У гостей в эти минуты получалось все. Один раз «Заречье» исполнило эйс, блок делал свою работу, защита поднимала сложные мячи. Словом, игра шла. Чего, к сожалению, не скажешь о челябинской команде.

А вот затем случилось, казалось, невозможное. «Автодор» вдруг заиграл мощней и раскованней и сумел набрать шесть(!) очков подряд). Не маловажную роль в этом сыграли удачные действия я на блоке.

В середине партии случилось то, чего все зрители, кстати, заполнившие почти весь зал, ждали с начала игры – «Автодор-Метар» впервые в этом матче вышел вперед – 16:14.

В дальнейшем игра напоминала качели. Одни набирали очко, вторые тут же догоняли. Решающим стал выход на площадку новичка челябинок Марии Ивонькиной при счете 21:23. На подачах Маши челябинская команда набрала четыре очка подряд (причем один раз седьмому номеру хозяек удался эйс) и вырвала победу – 25:23.

Вы, на большее в это вечер «АМ» не хватило. Четвертый сет получился упорной и нервной. Челябинки на протяжении всей партии усиленно старались догнать соперниц, но те держали разницу в рамках 2-3 мячей.

Решающими стали две подряд ошибки наших волейболисток на подаче в самой концовке сета. Анастасия Черная, а затем Анна Сотникова при счете 17:19 и 20:22 не сумели справиться с волнением, отправив мячи в аут и сетку соответственно. Гости таких ошибок нашим девушкам не простили. В итоге 22:25 в пользу подмосковной команды.

Таким образом – 1:3 челябинская команда проигрывает на своей площадке.

Тем не менее, расстраиваться нашим девушкам некогда - уже пятого декабря они сыграют на выезде с саратовским «Протоном».

«Автодор-Метар» – «Заречье-Одинцово: 1:3 (22:25, 11:25, 25:23, 22:25)