На минувшей неделе российские конькобежцы открыли международную часть постолимпийского сезона на этапе кубка мира в японском городе Обихиро.

В дни соревнований состоялись забеги на дистанциях 500, 1000, 1500, 3000 и 5000 метров среди мужчин и женщин.

Как уточнили в минспорте региона, спортсменка из Челябинска Ольга Фаткулина завоевала «бронзу» на дистанции 500 м. Вклад в копилку сборной страны принес еще один южноуралец – в командной гонке на 3000 метров бронзовым призёром стал Данил Синицин.

Отметим, всего на первом этапе кубка мира по скоростному бегу на коньках национальная сборная завоевала восемь медалей различного достоинства.

Добавим, одновременно с этим первенством прошел второй этап кубка России по скоростному бегу на коньках, на котором южноуральский спортсмен Игорь Боголюбский занял второе место в дистанции на 500 м.

Напомним, что 10-11 января 2015 года Челябинск примет чемпионат Европы по конькобежному спорту. Международный турнир состоится в ледовом дворце «Уральская молния».

«В настоящий момент динамично идет подготовка к турниру. Создан оргкомитет при областном правительстве, кроме того, две рабочие группы: одна – при федерации конькобежного спорта и вторая – коммерческая организация, которая помогала организовывать Кубок мира 2011 года. Кроме того, работает штаб на всероссийском уровне. На этой неделе состоялся ряд совещаний по решению вопросов безопасности и медицинского обслуживания», – комментирует министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Леонид Одер.