Челябинский спортсмен Сергей Ковалев поднялся до небывалых высот в мире профессионального бокса. 

В эти выходные в США наш земляк отправил на пенсию американскую легенду Бернарда Хопкинса. Встреча за звание абсолютного чемпиона мира завершилась безоговорочной победой южноуральского спортсмена по прозвищу «Крушитель». К своему титулу Чемпиона WBO Сергей Ковалев добавил еще два пояса Хопкинса – по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF).

В день исторического сражения в Атлантик-Сити высадился внушительный десант персональной группы поддержки Сергея Ковалева. В числе болельщиков уроженца Челябинска было много друзей из мира южноуральского бокса. Например, многолетний лидер сборной Челябинской области Александр Соляников даже секундировал Ковалеву в этом эпохальном сражении. А вот первый тренер нашего чемпиона Сергей Новиков в США не полетел, за перипетиями боя он следил в Челябинске у экрана телевизора. По словам наставника «Крушителя», он очень рад за своего воспитанника.

- Я испытываю множество эмоций – и радость и гордость. Несколькими словами это просто не описать. Сергей пришел ко мне в 11 лет, и именно в челябинском спортивном клубе «Урал» он превратился в боксера. Ковалев провел один из самых насыщенных и лучших боев в мире профессионального бокса. Хопкинс – очень опытный соперник. Американец все видел и все чувствовал, хорошо работал в защите, опасаясь разящих ударов Сергея. Но Ковалев сделал все, чтобы подобрать ключи к своему оппоненту, - заявил первый тренер Ковалева Сергей Новиков.

Стоит добавить, что после победы над Бернардом Хопкинсом Сергей Ковалев стал самым титулованным российским профессиональным боксером в современной истории. Ни Поветкин, ни Лебедев, ни Проводников не имеют статуса абсолютного Чемпиона мира. Пожалуй, единственный, кто может поспорить с Ковалевым в плане количества титулов, так это Костя Цзю – знаменитый российский боксер с косичкой также, как и челябинский чемпион, одновременно имел в своем активе три престижных пояса.

По словам абсолютного чемпиона мира по профессиональному боксу Сергея Ковалева, ожидается, что он вернется в родной Челябинск в начале декабря. Пресс-конференция с новой звездой мирового бокса уже запланирована. 

Пресс-служба компании "Урал Бокс Промоушен".