В школе № 78 в качестве третьего урока физкультуры выбрали ушу. Занятия проводятся в новом спортивном зале и очень популярны среди ребят.

Сегодня, 28 октября, на уроке у ребятишек побывал Глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Прежде чем запустить программу, среди родителей провели анкетирование с учетом материальной базы и преподавательского состава учебного заведения. Многие согласились отдать ребятишек заниматься ушу. Для этого не нужно специального снаряжения, требуется только кимоно, носки и желание заниматься. Помещение для уроков тоже нашлось. Его переоборудовали из старых производственных мастерских.

«Это очень позитивный пример частно-муниципального партнерства, – отметил Сергей Викторович. – В этом помещении раньше были производственные мастерские, которые последние два года не эксплуатировались, требовали ремонта и больших вложений. Директор школы договорилась с руководителем школы ушу, что помещение ремонтируется за счет инвестора и заключается договор безвозмездного пользования. Таким образом, в первую половину дня здесь проходит третий урок физкультуры, а с 17-00 до 20-00 наступает время для занятий частной школы ушу. Очень эффективное взаимодействие получилось. Это должно стать примером для реализации таких проектов».

За день через этот зал проходит около 400 ребятишек общеобразовательной школы. Школа ушу на новых площадях приобретает около 125 воспитанников. По словам президента Челябинской областной общественной детско-юношеской физкультурно-спортивной организации «Федерация ушу» Олега Кастальского, такой симбиоз позволяет вовлечь в занятия спортом юных челябинцев, также можно проводить на этой базе соревнования. Зал по такому же принципу был открыт на базе школы № 123. В перспективе сотрудничество с общеобразовательными учреждениями города школа ушу планирует продолжать. Но это вопрос времени и денег. Например, на то чтобы превратить учебный цех 78-й школы в спортзал потребовалось два месяца и более 1,5 миллионов рублей.

«У нас очень удачно сложилось отношения с частной школой ушу: они выделили средства, чтобы мы могли открыть третий спортзал для школьников. Он делался прицельно для малышей, поэтому и он сразу был востребован, – говорит директор МАОУ СОШ № 78 Нина Кирасирова. – Важно, что дети могут не только заниматься спортом, но и изучать другую культуру. Надеемся, что вырастим чемпионов, но это не самоцель. Наша задача как можно больше детей вовлечь в массовые занятия спортом. Вскоре здесь будет целый спортивный комплекс, откроется тренажерный зал. Думаю, ребята найдут здесь способ реализовать себя».

Официальный сайт администрации Челябинска, http://cheladmin.ru.