Напомним, что в первых играх сезона в высшей лиги 15 и 16 октября челябинцы одержали две убедительные победы на выезде над своими соседями из Магнитогорска «Магнитка-Университет» со счетом 103-66 и 82-52. 

По итогам первых игр Челябинск занимает первую строчку в турнирной таблице высшей лиги в группе «А». Сейчас «Динамо» отправляется в Краснодарский край, где проведет матчи с командами Майкопа и Динского района.

22-23 октября Челябинск сыграет в гостях с командой «Тегас» (Динской район),

26-27 октября в Майкопе состоится динамовское дерби «Динамо» (Челябинск) – «Динамо-МГТУ».

В свою очередь, в противостоянии краснодарской пары в первом туре высшей лиги лидера выявить не удалось. Счёт в личных встречах 1:1. В первом матче оказались сильнее баскетболисты «Динамо-МГТУ» 79-70, во втором Майкоп уступал по ходу встречи 22 очка, и в тяжелой концовке проиграл «Тегасу» всего одно очко: 77-78.

21 октября «Динамо» провели вечернюю тренировку в спортивном комплексе «Аполлон» станицы Динской, где состоятся игры с командой «Тегас».

2 ноября команде предстоит ответный матч 1/16 финала Кубка России в Рязани. 

Следующие домашние матчи «Динамо» состоятся 7 и 8 ноября во Дворце Пионеров и школьников имени Крупской, с командой из Чебоксар. 

О соперниках

«Тегас» (Динской Район)

Динской район – муниципальное образование в составе Краснодарского края. Население 133000 человек. 

Баскетбольный клуб «ТЕГАС» был основан в 2012 году. В первом своем сезоне команда принимала участие в Кубке России по стритболу, где вышла в финальную часть соревнований и, обыграв неоднократных победителей турниров по стритболу из Санкт-Петербурга и Москвы, стала серебряным призером Кубка.
 

В 2013-м году команда заняла 1-е место в Открытом чемпионате Краснодарского края по баскетболу среди команд высшей лиги. В первенстве участвовали 13 команд из разных городов и районов края и республики Абхазия.

В сезоне Высшей лиги 2013/14 команда заняла 6 место в дивизионе «Б», одержав 13 побед при 19 поражениях, что не позволило «Тегасу» выйти в плей-офф соревнований.
 

В Кубке России 2014/15 «Тегас» занял третье место в группе «B» и вышел в следующую стадию турнира. В первом матче 1/16 Кубка Динской район проиграл команде «ТЕМП-СУМЗ» (Ревда) со счетом 62-85.

Динамо-МГТУ (Майкоп)

Город Майкоп – столица республики Адыгея, население 144000 жителей.

Клуб «Динамо-МГТУ» основан в 1996-м году по инициативе Адама Ханаху (в то время министра культуры) и Владимира Михненко (в то время министра МВД).

В дебютном сезоне 1997-го года Динамо-МГТУ выиграли российскую первую лигу и вышли в Суперлигу-А.

В истории клуба яркими моментами являются победы над лидерами российского баскетбола «УНИКС» (Казань), Пермский «Урал-Грейт» и «Автодор» из Саратова.

Многие игроки из того состава Майкопа попали в сборную  России и выступали на Олимпиадах. Это знаменосец сборной России на Олимпиаде-2004 года Валентин Кубраков, Сергей Воротников, вице-чемпион мира 1994 года, Сергей Васильевич Иванов, лидер молодежной сборной Андрей Фабричнов.

По финансовым причинам в 2001 году динамовцы покинули суперлигу, в 2010-м стали Чемпионами высшей лиги. 

В сезоне в высшей лиге 2013/14 Команда «Динамо-МГТУ» заняла второе место в своем дивизионе, одержав 23 победы в 32-х матчах. В четвертьфинале плей-офф Майкоп одержал две победы над воронежской «Согдианой-СКИФ» и уступил в полуфинале будущим чемпионам «Нефтехимику» из Тобольска. В итоге, «Динамо-МГТУ» остановились в шаге от бронзовых медалей турнира, заняв 4-место в лиге.

Николай Постников, руководитель пресс-службы БК "Динамо".