В соревнованиях в столице Казахстана, в которой в будущем году пройдёт очередной чемпионат мира, участвовали 277 мужчин и женщин из 36-ти стран.

Россию представляли 18 человек. Только двоим удалось войти в число призёров. Алан Хубецов, выступающий за Московскую область и РСО Алания, выиграл "золото" в весе до 81 кг. В финале ему уступил Хасан Халмурзаев из Республики Ингушетия.

Чемпион России-2014 в категории свыше 100 кг Сослан Бостанов из Челябинска был близок к "бронзе", но в итоге оказался на 5-м месте. Ученик заслуженного тренера России Александра Миллера взял верх над монголом Темууленом Баттулга, однако уступил Ору Сассону из Израиля. В "утешительном" турнире наш земляк одолел Ислама Эль Шехаби из Египта, но не удержал преимущества в поединке за "бронзу" с немцем Андре Бреитбартом.

Вторую "бронзу" в тяжёлом весе получил автриец Даниэл Аллерсторфер. "Золото" завоевал венг Барна Бор. "Серебро" у Юрия Краковетского из Кыргызстана.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru.