Заслуженный мастер спорта России провел в городе Циндао четыре поединка в категории до 90 кг.

Серебряный (2009) и бронзовый (2010) призер чемпионатов планеты одержал досрочные победы над чемпионом континента, мировым медалистом Робертом Кравчиком из Польши (за 3 минуты 57 секунды), южнокорейцем Сунн Пил Баеком (3.27) и Чингизом Мамедовым из Киргызстана (1.31).

В полуфинальной схватке Кирилл Денисов уступил по очкам чемпиону Азии Маcаши Нишияме из Японии. Ученик мастера спорта международного класса Дмитрия Морозова и заслуженного тренера России Владимира Зайцева является одним из лидеров мирового рейтинг-листа в среднем весе.

Был очень близок к завоеванию бронзовой медали в категории до 100 кг и четырехкратный чемпион страны Асхаб Костоев. Подопечный заслуженного тренера России Александра Миллера "чисто" выиграл Кима из Южной Кореи (3.32) и двукратного чемпиона Европы Элко ван дер Гееста из Бельгии (4.36), но в схватке за выход в полуфинал проиграл оценку "юко" украинцу Артему Блошенко. В итоге Асхаб - пятый.

На счету мужской сборной России на последнем в этом году этапе Гран-при с призовым фондом 100 тысяч долларов оказалось четыре награды. "Золото" завоевал Алим Гаданов (66 кг), представляющий Московскую область и Кабардино-Балкарскую Республику. "Бронзу", кроме Кирилла Денисова, добыли в категории до 81 кг чемпион Европы-2010 Сиражудин Магомедов из дагестанского Кизилюрта и чемпион мира и Европы-2009 Иван Нифонтов (Рязанская область-Алтайский край).

Напомним, что в прошлом году на турнире в Китае российские дзюдоисты собрали "урожай" из 10-ти медалей, причем успех праздновали Гаданов, Магомедов и Денисов, а также Сергей Самойлович (100 кг, Санкт-Петербург-Калининградская область).

Победители нынешних состязаний в Циндао добавили на свой рейтинг-счет 200 очков, серебряные призеры – 120, бронзовые - 80. Соревнования в Китае были важными не только для набора олимпийского рейтинга, но и для квалификации к самому престижному в календаре-2012 международной федерации дзюдо турниру «Мастерс». Он состоится в середине января в бывшей столице Казахстана Алматы и соберет лишь 16 лучших спортсменов из ТОП-листа в каждой категории.

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области http://www.cheljudo.ru. Фото Габриэлы Сабау,  сайт международной федерации дзюдо http://www.ijf.org.