Белград-1За награды в столице Сербии спорили 223 спортсмена из 25-ти государств, в том числе Австралии.

Честь России защищали представители Челябинска, все шестеро были из одной спортивной школы - "Юность-Метар". Не смотря на то, что медаль досталась только мастеру спорта России Дмитрию Зуеву (81 кг), остальные подопечные заслуженного тренера России Андрея Вострикова показали достойную борьбу.

Третий призёр юниорского первенства континента-2012 Дмитрий Зуев (первый наставник - заслуженный тренер России Юрий Попов) на пути к финалу взял верх над венгром, румыном и двумя соперниками из Сербии. В решающем поединке наш земляк уступил по очкам Георге Кристиану Бодирло из Румынии, которому в прошлом году проиграл на этих соревнованиях в стартовом поединке.

Очень был близок к "бронзе" Александр Куликовских (66 кг). В его активе победы над венгром, англичанином, хорватом и ещё одним борцом из Венгрии, в пассиве - поражения от серба и словенца (по судейским замечаниям). Элшан Бадирханов (81 кг) бился за третье место, но также финишировал 5-м. 4 победы и 2 проигрыша, в том числе в "малом финале" от венгра.

На 7-х строках в итоговых протоколах оказались ученик заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина Павел Полторак и Элнур Бадирханов (оба - 60 кг). Алексей Сапунов ограничился одной встречей в категории свыше 100 кг.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото с официального сайта Европейского союза дзюдо, http://www.eju.net.