В Эйндховене продолжается чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, зрения и интеллекта.

Заслуженный мастер спорта Оксана Гусева завоевала вторую награду на континентальном первенстве. На этот раз подопечной Михаила Уранова не было равных на дистанции 200 метров комплексным плаванием в категории S7. Соперниц Оксана опередила больше, чем на 10 секунд и едва не повторила собственный рекорд Европы.

Сама спортсменка называет 200-метровку комплексным плаванием своей любимой дистанцией. Три года назад в таком же заплыве на Чемпионате Европы - 2011 в Берлине Гусева также выиграла 200-метровку, через год на ней же установила рекорд Европы. В течение двух лет спортсменка и тренер М.Уранов готовили эту дистанцию с одной целью - выиграть "золото". И получилось. Итальянка Ариана Таламона финишировала второй, однако, догнать россиянку у нее не было шансов. С результатом 3.16.05 Оксана Гусева поднимается на первую ступень пьедестала чемпионата Европы.

- Мы рассчитывали на эту дистанцию, хотели "золото". Конечно, была суперцель, рекорд Европы, но получилось, как получилось. Главное: есть медаль, - говорит наставник чемпионки, ЗТР Михаил Уранов.

Это уже третья награда южноуральских пловчих на чемпионате Европы. Напомню, 4 августа Оксана Гусева завоевала "серебро" на 400-метровке вольным стилем, а Валерия Шабалина финишировала первой на 100-метровке на спине.

Ирина Девятова, мастер спорта России по плаванию.