В Нидерландах стартовал чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, зрения и интеллекта.

В первый день соревнований 25-летняя воспитанница ЗТР Михаила Уранова (ДЮСШ по плаванию "Юника") Оксана Гусева завоевала "серебро" на 400-метровке кролем.

Заслуженный мастер спорта России Оксана Гусева - один из самых опытных спортсменов российской сборной. Она чемпионка Европы - 2011 на дистанции 200 метров комплексным плаванием, призер чемпионата мира - 2013, призер Паралимпийских Игр. На чемпионате Европы в Эйндховене южноуральская спортсменка на дистанции 400 метров вольным стилем уступила только давней сопернице из Великобритании С.Роджерс и финишировала второй с результатом - 5.40.87. Всего в бассейне европейского первенства Гусева выйдет на старт пяти дистанций.

Ирина Девятова, мастер спорта России по плаванию.