Состязания прошли в трёх возрастных группах — от 12-ти до 17-и лет.

В России поединки среди юношей по упрощённым правилам ММА ранее не проводились.

Валерий Полишевский, президент федерации смешанного боевого единоборства Челябинской области: «Изначально если базу не заложить именно по правилам смешанного единоборства, очень сложно бывает переучивать из других видов. Поэтому сегодня действительно очень знаменательный день».

Радмир Габдуллин, председатель Всероссийской коллегии спортивных судей ММА: «Убрали ударную технику, чтобы не травмировать в детском возрасте наших спортсменов. Удушающие, болевые, все классические приёмы мы применяем».

В историческом первенстве выступило около 50-ти юных последователей Фёдора Емельяненко из городов и районов области. Первыми открыли счёт победам Влад Спиридонов из Аргаяша и Никита Шишлин из Троицка.

Владислав Спиридонов, участник первенства Челябинской области по смешанному боевому единоборству: «Получилось удушить своего соперника и победить в бою».

Никита Шишлин, участник первенства Челябинской области по смешанному боевому единоборству: «Потому что я выкладывал все силы, чтобы победить. Постоянно боролся, отрабатывал, что мне говорили. В общем, что говорил тренер, то я и делал».

Областное первенство по смешанному боевому единоборству выявило будущих «звёздочек» этого вида спорта. Соревнования среди юношей будут проводиться регулярно.

Смотрите видеосюжет на странице http://www.ve-trc.ru/news/rubrika-sport-21-ijulja-2014.