В Челябинской области ведется активная работа по созданию единой системы физического воспитания в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации о введение Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) с 1 сентября текущего года на территории страны.

Спортивный комплекс направлен на массовое вовлечение граждан к занятиям физической культурой и спортом.

«В настоящее время разработан, подписан врио Губернатора Челябинской области Б.А. Дубровским и проходит процедуру согласования в Министерстве спорта Российской Федерации региональный план мероприятий по поэтапному внедрению ГТО на территории Челябинской области», - рассказывает министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Леонид Одер.

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» предусматривается в 3 этапа:

1 этап - 2014-2015 годы – организационно-экспериментальный этап внедрения среди обучающихся образовательных организаций в муниципальных образованиях Челябинской области;

2 этап - 2016 год – среди обучающихся всех образовательных организаций и других категорий населения в муниципальных образованиях Челябинской области;

3 этап - 2017 год – повсеместное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди всех категорий населения Челябинской области.

Основная нагрузка по введению физкультурного комплекса в регионе ложится на органы местного самоуправления. В соответствии с проектом регионального плана, муниципальным образованиям необходимо в срок до 1 августа 2014 года утвердить местные планы по поэтапному введению комплекса ГТО.

«Минспорт Челябинской области предлагаем взять за его основу модель регионального плана. Она содержит все необходимое из федерального плана и учитывает региональные особенности», - комментирует Леонид Яковлевич.

Министерство спорта Российской Федерации предварительно рассчитало минимальное количество центров тестирования в соотношении к численности населения в муниципальных образованиях. Итак, для челябинцев как жителей города-миллионника предлагается создать 3 - 4 центра тестирования, из расчета один центр тестирования на 350 тысяч человек. Для городов с населением от 400 тысяч до 1 млн. жителей – один центр тестирования на 250 тысяч человек, если же численность населения до 400 тысяч жителей, то расчет - один центр на 150 – 200 тысяч человек.

Жанна Шахова, пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области.