Состязания в этой возрастной группе проводятся на стадионе имени Елены Елесиной 2-й год подряд.

В нынешних выступили около  700 человек из 52-х регионов.

Виктор Шпак, старший тренер юношеской сборной России по лёгкой атлетике: «Высокая организация турнира, замечательный судейский корпус. Всё отношение, которое здесь в Челябинске, способствует показанию лучших результатов».

За три дня было установлено три рекорда страны: в толкании ядра и метании молота у девушек, в эстафетном беге среди юношей. Одной из героинь первенства России стала Валерия Чепкаева из Магнитогорска. Она победила на двух дистанциях — на 400 метров с барьерами и в гладком беге.

Валерия Чепкаева, победительница первенства России по лёгкой атлетике: «Хочу остаться в спорте и новые результаты, рекорды устанавливать. Будем дальше работать».

Анатолий Калуцкий, директор Центра олимпийской подготовки по лёгкой атлетике Челябинской области: «Думать уже о будущем. На следующий год спартакиада учащихся России, поэтому тут уже просматривается команда, которую мы должны готовить».

Челябинский специализированный стадион считается одним из лучших в России. В ближайшие годы здесь планируют провести европейское первенство среди юниоров или молодёжи.

Смотрите видеосюжет в новостях спорта на странице http://www.ve-trc.ru/news/rubrika-sport-7-ijulja-2014.