Десятки партнеров, друзей, коллег, активистов, добровольцев, сотни семей, тысячи горожан и гостей города собрались в минувшую субботу на одном из самых ярких спортивных событий года. 

В Челябинске отметили XXV Всероссийский олимпийский день, который был посвящён итогам выступления олимпийской команды России и 120-летию Международного олимпийского комитета.

Жители областного центра встретились с прославленными спортсменами, призерами и участниками Олимпийских и Паралимпийских игр разных лет конькобежками Татьяной Сидоровой и Натальей Полозковой, стрелком Денисом Кулаковым, легкоатлетами Дмитрием Стародубцевым и Еленой Сайко, фристайлистами Егором Коротковым и Юлией Ливинской, пловчихой Анной Колосовой и другими. На организованной автограф-сессии горожане и гости города смогли получить у них автографы и сделать фотографии на память.

Кстати, для любителей попозировать на площадках работали профессиональные фотографы. Рядом с фотозонами, через 10-15 минут появлялись новые фотографии, и любой смог унести с собой частичку Олимпийского дня. Для родителей и детей были проведены семейные старты и организован проект «Оставь свой след в Олимпиаде». На большом полотне каждый желающий смог оставить свой след, обмакнув руку в специальную краску и отпечатав на баннере. Из разноцветных ладошек вырисовалось изображение олимпийских колец.

Праздник был организован таким образом, что, придя на него, посетители Олимпийских игр смогли освежить в памяти самые яркие и приятные моменты тех дней, которые провели в Сочи. И для тех, кто не смог посетить «летнюю столицу России» в феврале 2014 год, предоставлена возможность прочувствовать на себе всю атмосферу Олимпиады. Зима среди жаркого лета. Челябинцы с гордостью вспоминали  самый символичный лозунг «Зимние, жаркие, твои». 

Этот и массу других лозунгов смогли разучить на Всероссийском Олимпийском дне в Челябинске все желающие. Следуя мировым спортивным тенденциям, а именно включению развлекательных элементов и зрелищности в спортивное мероприятие, организаторы решили провести самый массовый на Южном Урале мастер-класс для болельщиков. Как известно, столица Южного Урала в 2014 году принимает чемпионат мира по дзюдо, поэтому мастер-класс был посвящен передаче накопленного опыта от волонтеров и болельщиков Олимпиады участникам предстоящего чемпионата. Фраза «Дай пятеру волонтеру!» вновь стала актуальной!

Комфорт для Вас, Бектышская птицефабрика «Курочка Губернская», МИГ, «RPC» пейнтбольный клуб, Лазертаг-клуб «Гвардия», это и официальные информационные партнеры проекта: радиостанция «Олимп», журнал «Теленеделя», интернет-издание «Хорошие новости» и многие-многие другие.

- Все вместе мы подарили улыбки тысячам людей! Надеюсь, огонек олимпийского огня, спортивный азарт и дух Олимпиады сохранится во всех участниках надолго», - комментирует министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Леонид Одер.

Отметим, что особое внимание было уделено концепции праздника, который одновременно сочетал в себе последние спортивные тенденции и современные спецэффекты. Площадка праздника превратилась в настоящий олимпийский городок с белоснежными сугробами, ледяными склонами, с аналогами знаменитых спортивных сооружений и присутствием участников Олимпийских игр, за которыми, затаив дыхание, следила вся страна.

300 кубических метров искусственного снега, несколько сотен квадратных метров баннеров с изображением олимпийских объектов, тысячи призов с олимпийской символикой, 3D фотозоны с возможностью стать непосредственными участниками событий зимних Олимпийских игр, искусственный лед – все это ждало челябинцев и гостей города во Всероссийский Олимпийский день в парке Гагарина.

Роль горного кластера сыграла основная сцена парка, главная аллея превратилась в спортивные стадионы прибрежного кластера – здесь можно было примерить на себя роль лыжников, керлингистов, хоккеистов, биатлонистов, конькобежцев и представителей других видов спорта. Тематические фотозоны и атрибутика с триколором напомнила о Доме болельщиков, а что касается церемонии награждения, для нее дополнительную сцену проекта стилизовали под сочинскую Medal Plaza. 

Жанна Шахова, пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области.