В состязаниях, посвящённых единственному в Челябинской области паралимпийскому чемпиону, приняли участие полсотни спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата от 13-ти лет и старше.

Они приехали из областного центра, Снежинска, Кусы и Сатки.

На торжественном открытии организаторы отметили, что 4-го июня исполнилось 5 лет со дня ухода из жизни Альберта Бакаева, его дело продолжают друзья и юные спортсмены.

Соревнования прошли в 25-метровом бассейне КСШ "Восход". Сильнейших пловцов выявляли на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и на спине.

В турнире выступили члены национальной сборной по плаванию заслуженный мастер спорта Росии, вице-чемпионка Паралимпиады, бронзовый призёр чемпионата мира Оксана Гусева, мастер спорта международного класса, участница Паралимпийских игр, многократная чемпионка России Анна Колосова, неоднократная чемпионка и рекордсменка страны Ирина Девятова, чемпионка России Вероника Пьянкова. Они занимаются под руководством заслуженного тренера России Михаила Уранова и представляют челябинскую ДЮСШ по плаванию "Юника".

Также на старт вышли призеры недавнего первенства страны. Месяц назад южноуральские пловцы завоевали 40 наград на чемпионате и первенстве России в подмосковном Раменском.

Победительницей турнира на дистанциях 50 метров вольным стилем и на спине стала Оксана Гусева. "Серебро" в этих заплывах досталось Ирине Девятовой, "бронза" - Веронике Пьянковой. На стометровке вольным стилем первой финишировала Елизавета Шашкина (ДЮСШ г. Снежинска, тренер Н. Бродягин).

Среди мужчин победителем на 50-метровке вольным стилем стал Иван Чертов из Сатки. Два "золота" на счету воспитанника Кусинского центра реабилитации Сергея Ахляева.

Южноуральские паралимпийцы завершили соревновательный сезон. Впереди летние каникулы. 10-го июня челябинские "сборники" отправятся в Таганрог для подготовки к чемпионату Европы. Первым стартом нового сезона станет Всероссийский турнир на призы олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича, который пройдёт в октябре в Уфе.

Ирина Девятова, мастер спорта России по плаванию.