В первом матче последнего тура чемпионата России по волейболу среди женских команд в Высшей лиге «А» челябинский «Автодор-Метар» дома обыграл нижегородскую «Спарту» - 3:0.

Эта победа де юре вывела нашу команду в элиту отечественного волейбола.

Такого трудного и напряженного предматчевого ожидания у «АМ» в этом сезоне еще точно не было. Да  и не было, наверное, никогда в жизни. Виной всему природный катаклизм, жертвой которого стал Челябинск в пятницу и субботу.

Дело в том, что наш соперник, «Спарта», сутки (!) не мог вылететь в столицу Южного Урала. Аэропорт Челядинка в связи с метеоусловиями не принимал воздушные суда.

Изначально планировалось, что «Автодор-Метар» и «Спарта» начнут игру в 17:00 по челябинскому времени, но к 12 часам субботы было понятно – это не реально. Наши соперники в это время все еще находились в московском «Домодедово». В итоге игра откладывалась не раз и не два. Сначала поступила информация, что матч будет перенесен на час. Против этого не возражал и инспектор матча, представитель федерации волейбола России.

Однако еще чуть позже стало ясно – и в 18:00 команды играть не начнут. Час спустя появилась официальная информация – игра состоится в 20:00 по-челябинскому времени. Болельщикам через официальный сайт нашей команды, а также через группы в социальных сетях было предложено приезжать в ДС «Метар» именно к этому времени.

Однако и в 8 вечера игра не началась! В это время игроки «Спарты» еще находились в самолете (!!!!) который только-только приземлился в аэропорту Челябинска. О переносе игры, естественно, речи уже не шло: все-таки соперники до нас долетели. В итоге после полутора часов изнурительного ожидания болельщики (кто все-таки «дожил» до этого часа» попали на трибуны. Сама же игра началась ни много ни мало, в 22:30 (а закончилась почти в 12 ночи!), побив, таким образом, все возможные рекорды и превратившись в «ночной» поединок.

Помимо челябинских любителей волейбола, пострадавшими сторонами стали, естественно, обе команды. Безусловно, жаль «Спарту», которая провела сутки в аэропортах и дорогах. Но и, конечно, можно представить состояние наших девочек. Они готовились к матчу, хотели порадовать болельщиков красивой игрой (что в итоге, к их чести, и сделали, правда, не слишком много болельщиков это увидело). Но выйти на игру в половину одиннадцатого вечера совсем не то, что в пять часов! Ожидая информации по матчу, а также приезда соперниц, девчонки рисковали попросту психологически перегореть. Любой спортсмен скажет, как это тяжело – ждать и узнавать об очередном переносе времени начала.

Честь и хвала нашей команде, что не смотря на все объективные трудности, в первой игре они «Спарте» не дали ни единого шанса. Уже по первому сету было понятно: «Автодор-Метар» лучше мотивирован. Да и эмоций у наших девочек осталось больше. Ну и, кроме того, челябинская команда просто объективно сильней. Это она и продемонстрировала – 25:15. Вторая партия также прошла полностью под диктовку челябинских девушек – 8:4 к первому техническому перерыву, 16:9 – ко второму. Концовка партии также лучше удалась нам – 25:14.

После двух подряд успешных сетов стало понятно: даже одну партию наша команда сегодня сопернику не отдаст – не для этого они столько времени ждали начала поединка. Так в итоге и вышло. Та же уверенность в действиях, тот же полный контроль ситуации и снова победа! На этот раз 25:13. Особенно впечатляющей получилась концовка в исполнении нашей команды, в которой «Автодору» удались пять результативных атак подряд!

В итоге 3:0 – пусть и «ночная», но более чем уверенная победа! За игру до конца чемпионата мы по-прежнему опережаем идущую второй «Ленинградку».

Победа с любым счетом в повторном матче сделает челябинский коллектив участником женской волейбольной элиты страны. Добавим, что, если больше не случится никаких форс-мажоров, игра начнется, как и было запланировано изначально, в 17:00.

Никита Корнеев, пресс-служба ВК «Автодор-Метар».