Он был приурочен к празднованию 80-летия со дня образования Челябинской региональной организации Общества «Динамо».

Помимо челябинских спортсменов и любителей подледного лова, на чемпионат прибыли участники из Озерска, Троицка, Златоуста, Миасса, Кургана и Магнитогорска. 89 участников, 43 профессионала, среди них 6 начинающих спортсменов – юниоров и 46 любителей.

На торжественном построении участников и болельщиков приветствовали первый заместитель председателя Челябинской региональной организации Общества «Динамо», мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, кандидат в мастера спорта по боксу, полковник Ситников Анатолий Петрович, заместитель председателя ЧРО Общества «Динамо», мастер спорта по дзюдо, кандидат в мастера спорта по борьбе самбо, подполковник внутренней службы Терентьев Александр Геннадьевич, глава Куяшского  поселения Прищепа Сергей Александрович, старший инспектор  Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Челябинской области Тишков Евгений Николаевич, главный судья соревнований, судья первой категории Котов Андрей Николаевич, главный секретарь, судья первой категории Яшков Павел Васильевич.

После приветственных слов и инструктажа рыбаки уходят на замерзшее озеро и занимают свои «рабочие» места. Главное отличие чемпионата от простой рыбалки – это время, за которое спортсмен должен наловить как можно больше рыбы.

По регламенту соревнований рыбалка длится 5 часов, но уже через несколько минут на крючке у Фарида Юсупова первая пойманная рыбка.

- Чемпионат по рыбной ловле имеет свою специфику» - рассказывает главный секретарь соревнований Павел Васильевич Яшков. - Вообще рыбаки народ довольно необычный. У каждого рыбака существуют свои приметы, у одних счастливая удочка, у других мормышка. Еще есть примета не считать рыбу во время рыбалки или как только поймаешь первую рыбку, нельзя оглядываться по сторонам, иначе рыба перестанет ловиться.

Стоит отметить, что Павел Васильевич - кандидат в мастера спорта по пожарному многоборью. На пенсию ушел в звании капитана, в должности заместителя начальника пожарной части. Рыбалкой увлекается с детства. А вся его семья профессиональные рыбаки - спортсмены: супруга Ольга и два сына: Владимир и Максим. Максим является кандидатом в мастера спорта по рыбной ловле и бронзовым призером Кубка России 2013 года.

В перерыве между заходами готовится настоящая рыбацкая уха из свежей рыбы. Что может быть приятнее рыбалки в дружеской компании и заслуженной горячей ухи? Рыбаки присаживаются к костру и делятся «рыболовными историями».

А тем временем со льда со своей добычей выходят женщины и юноши. Динамовская рыбачка Ольга Фабрикантова, кандидат в мастера спорта, серебряный призер Кубка России 2013 года представляет нам свою добычу окуньков и ершиков. И открывает главный секрет побед на соревнованиях: Больше тренироваться!!

Итак, добыча подсчитана, награды подготовлены, объявляется построение на награждение. Награждение проводят первый заместитель председателя ЧРО Общества «Динамо» полковник Ситников Анатолий Петрович и заместитель председателя подполковник внутренней службы Терентьев Александр Геннадьевич. Главный судья Андрей Николаевич Котов объявляет победителей и призеров.

В категории «Спортсмены» заявки на участие подали 12 команд, всего 37 участников, из них три кандидата в мастера спорта по рыбной ловле. По итогам соревнований в данной категории победителем стала команда «Тобол» выловив более 10 кг рыбы. Второе место заняла команда «ООСО ФРС 1» с общим весом более 8кг. На третьем месте команда «Chelfisher» с результатом более 7кг.

В личном зачете победителем стал Александр Бобров (команда «Тобол»), серебряным призером стал Андрей Ковтун, также из команды «Тобол». Третье место завоевал Дмитрий Зырянов из команды «ООСО ФРС 1».

В категории «Любители» участие приняли 46 участников из 11 команд. Золото в этой категории взяла команда «Судаки», второе место у команды «Сугояк», бронза у команды «Снежинск». В личном первенстве победителем стал Вильдан Сайдуллин, второе место занял Евгений Хорошев, третьим стал Андрей Антипин.

Среди юниоров победителем стал Максим Рябов, с уловом более 1кг, второе место заняла самая юная 12-летняя участница Ирина Зырянова, она выловила 935 грамм рыбы. Третье место осталось за Дмитрием Архиповым с результатом в 700 грамм.

Помимо официальных призов лучшие из лучших удостоились почетных наград: «За волю к победе» - Сергей Иванов (команда «Вепрь»), «Лучшая женщина-рыбак» - Татьяна Котова (команда «Экстрим»). Татьяна является кандидатом в мастера спорта и в 2013 году победила на Чемпионате Кубка России в 2013 году. «Самый опытный участник» -  Владимир Васильевич  Задков.

Окончено награждение, спортсмены разъезжаются. Александр Геннадьевич Терентьев, провожая участников, отмечает: «Хорошая традиция проводить такие соревнования ежегодно. Рыбаки могут не только проявить свои навыки, но и продемонстрировать свое мастерство подрастающим спортсменам. А также это возможность отлично провести время в кругу друзей и коллег».

Елена Боровинских, помощник руководителя по связям с общественностью Челябинской региональной организации Общества «Динамо».