На стадионе «Химик» в минувшие выходные состоялся региональный турнир по мини-футболу «Метробол-2014».

Идея проводить любительские турниры среди взрослых команд городов Челябинской области под эгидой сети газет «Метро74» появилась три года назад. В 2002 году был организован детский чемпионат по мини-футболу «Метрошка», а в 2011 году – чемпионат для взрослых «Метробол». «Первый чемпионат собрал в Кыштыме около десяти команд, в этом году — уже семнадцать. Надеюсь, что в следующем году перешагнём за два десятка, ведь теперь мы ближе к Челябинску. Думаю, это станет нашей новой точкой роста», – сказал гендиректор сети газет Дмитрий Борщев.

По словам самих участников футбольных баталий, чемпионат с каждым годом становится профессиональнее, а соперники серьёзнее. Игры проходят в двух лигах – «Премьер-лига» (мужчины от 30-ти лет и старше) и «Корпоративная» (от 25 лет). За три года уже сформировался определенный «костяк» состязаний. Третий год подряд в турнире участвуют команды Кыштыма, Троицкой ветеринарной академии (УГАВМ), магнитогорский «Цементник», команды из Южноуральска, Магнитогорска, Сима, Аши, Трёхгорного. Всего же в этом году главный приз разыгрывали футболисты-любители из 13-ти городов.

В этом году призовой фонд составил 300 тысяч рублей. В каждой из двух лиг чемпионата учреждены четыре премии: 80 тысяч – за первое место, 40 тысяч – за второе, 20 – третье и 10 – четвертое.

«Это ещё один стимул для участия и придаёт дополнительный азарт. В прошлом году мы заняли второе место, а в этом году соперники были более серьёзные, к сожалению, наша команда не вышла в полуфинал. К следующему году начнём готовиться уже сейчас», – отметил капитан команды УГАВМ Егор Улитин.

Как рассказал глава округа Вячеслав Истомин, Копейск смог стать новой площадкой для чемпионата благодаря тому, что в прошлом году в городе появился современный стадион с искусственным футбольным полем. «Летом прошлого года мы методом «народной стройки» провели первый этап реконструкции стадиона «Химик». Постелили искусственный газон, расширили и укрепили беговые дорожки», – рассказал Истомин.

«Год от года участники «Метробола» тщательнее готовятся к соревнованиям, - поделился впечатлениями главный судья турнира Александр Корсеев. – Слабых команд в этом году не было. Все матчи проходили в упорной борьбе, до финального свистка не было понятно за кем будет победа. Для меня же главная победа этого турнира – решение многих мальчишек-зрителей прийти в футбольные секции Копейска».

Итоги чемпионата «Метробол-2014»:

«Премьер-лига»

I – Папирус (Челябинск)

II – Цементник (Магнитогорск)

III- ГарантАвто (Сатка)

IV- Динамо (Южноуралец)

«Корпоративная лига»

I – ЧСК1 (Челябинск)

II– Челиндбанк (Копейск)

III- Лукойл (Златоуст)

IV- Южноуралец (Южноуральск)

Официальный сайт Правительства Челябинской области, http://pravmin74.ru.