Торжества, посвящённые юбилею, состоялись 19-го апреля в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, в рамках открытого первенства СДЮСШОР по дзюдо "Локомотив".

В соревнованиях выступили 299 юношей 2001-2002 годов рождения из 11-ти команд. Они представляли Челябинскую, Свердловскую, Оренбургскую, Тюменскую, Новосибирскую области и зарубежный Казахстан. На торжественный парад - открытие состязаний участников вывел талисман чемпионата мира-2014 по дзюдо Тигрёнок Жорик.

Спортсменов, тренеров и выпускников школы дзюдо "Локомотив" поздравили вице-президент Федерации дзюдо России Дмитрий Черных, член Высшего совета Федерации дзюдо России Дмитрий Худяков и вице-президент федерации дзюдо Челябинской области Денис Лапотышкин. Последние, кстати, тоже - воспитанники этой спортшколы.

– Я искренне поздравляю руководство, тренерский состав и спортсменов со знаменательной датой. Вы сохраняете и приумножаете свои достижения из года в год. Главное – сохраняете преемственность поколений. Не сомневаюсь, что и в будущем школа "Локомотив" по дзюдо будет громко о себе заявлять на соревнованиях любого ранга, - сказал в приветственной речи мастер спорта России по дзюдо Денис Лапотышкин. 

Заместитель министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Виталий Якушев наградил основателя и бессменного директора школы "Локомотив", мастера спорта СССР по самбо и дзюдо, заслуженного работника РФ Александр Брылкина, старших тренеров-преподавателей, заслуженного тренера России Виктора Мосейчука, заслуженного работника физической культуры РФ Владимира Егунова, Юрия Ермакова, тренеров-преподавателей высшей категории Владимира Гусельцева, Александра Шишкова, судью республиканской категории Вячеслава Рубцова, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ольгу Бережнову, инструктора-методиста Евгения Брылкина.

В свою очередь, памятные подарки были вручены руководителям спорта и дзюдо, друзьям и помощникам школы «Локомотив», в том числе воспитанникам-ветеранам самбо и дзюдо. 

- 40 лет вместили в себя много событий, трудно выделить какое-то одно из них, – отметил Александр Брылкин. – Но неизменным всегда оставалось то, что мы работали одной и дружной командой, в едином направлении, в мире и согласии. Мы никогда не делили детей, они все наши. А теперь надеемся и верим, что наш воспитанник войдет в состав сборной России и успешно выступит на домашнем ЧМ-2014 в Челябинске. А вообще, у нас много талантливых и перспективных ребят. Уверен, кто-то из них в ближайшем будущем о себе заявит на самом высоком уровне.

- Мы не только мечтаем, но верим и ждем, что наши воспитанники станут призерами Олимпийских игр. В школе "Локомотив" всегда ставились только максимальные задачи. Дух победителя у нас в крови. И наверняка кто-то из юных ребят, кто сегодня выходил на татами, через несколько лет войдет в состав сборной страны, – добавил заслуженный тренер России, наставник титулованных братьев Ярцевых Виктор Мосейчук.

Дмитрий присутствовал в качестве гостя на соревнованиях в Центре олимпийской подготовки. Он сейчас готовится в Челябинске к международным турнирам. А Денису, серебряному призёру командного чемпионата мира-2013, в конце апреля предстоит бороться на чемпионате Европы во французком Монпелье, в командных состязаниях.

Юные "локомотивцы", словно проникшись значимостью события, преподнесли своим наставникам и родителям подарок. Они одержали победы в 6-ти весовых категориях из 9-ти, завоевав также 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

Победителями турнира стали Александр Киприянов (34 кг), Иван Воргуданов (42 кг), Арсений Рядов (50 кг), Дмитрий Смирнов (55 кг), Сергей Монаков (60 кг), Евгений Перескоков (свыше 66 кг. все - "Локомотив"). Первые места также заняли челябинец Максим Пономарёв (66 кг, "Юность-Метар"), Эльнур Фаталиев из Орска (38 кг), Максим Батраченко из Тюмени (46 кг).

Главным судьёй соревнований был Вячеслав Рубцов, главным секретарём - Артём Веричев (оба - Челябинск).

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Результаты предоставил Артём Веричев. Смотрите результаты и фото на страницах http://www.cheljudo.ru/news/chelyabinskaya-sportivnaya-shkola-dzyudo-lokomotiv-otprazdnovala-40-letie и http://www.cheljudo.ru/news/chelyabinskaya-shkola-po-dzyudo-lokomotiv-spravila-yubiley-po-sportivnomu. Авторы фотогалерей - Виталий Визаулин и Валерий Янчик, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо.

Смотрите небольшой видеосюжет в новостях спорта на странице http://ve-trc.ru/news/rubrika-sport-21-aprelja-2014. 

Смотрите большой видеосюжет (8 минут 42 секунды!) о праздновании 40-летия челябинской СДЮСШОР "Локомотив" по дзюдо в рамках Всероссийского турнира-открытого первенства СДЮСШОР "Локомотив", 22 апреля 2014 года, автор и монтажёр - Валерий Китченко 

Победители и призёры открытого первенства СДЮСШОР "Локомотив", посвящённого 40-летию со дня её основания 

34 кг

1. Киприянов Александр (Челябинск, "Локомотив")

2. Кабанов Кирилл (Трёхгорный)

3. Калачёв Глеб (Чебаркуль)

3. Исмагилов Денис (Челябинск, УЦОП)

38 кг

1. Фаталиев Эльнур (Орск)

2. Стома Сергей (Орск)

3. Саидов Махмасулаймон (Челябинск, им. Веричева)

3. Николаев Александр (Челябинск, "Локомотив")

42 кг

1. Воргуданов Иван (Челябинск, "Локомотив")

2. Соколов Александр (Челябинск, "Локомотив")

3. Калдываев Сабыржан (Казахстан)

3.Белов Иван (Челябинск, "Юность-Метар")

46 кг

1. Батраченко Максим (Тюмень)

2. Астанов Арсен (Казахстан)

3. Жданов Владимир (Челябинск, "Юность-Метар")

3. Силкин Александр (Каменск-Уральский)

50 кг

1. Рядов Арсений (Челябинск, "Локомотив")

2. Тишин Леонид (Челябинск, "Локомотив")

3. Абрамов Степан (Челябинск, "Юность-Метар")

3. Буренко Денис (Челябинск, "Локомотив")

55 кг

1. Смирнов Дмитрий (Челябинск, "Локомотив")

2. Фатхулин Данил (Тюмень)

3. Малышев Михаил (Челябинск, "Локомотив")

3. Тертичный Ян (Челябинск, "Юность-Метар")

60 кг

1. Монаков Сергей (Челябинск, "Локомотив")

2. Бажура Павел (Челябинск, им. Веричева)

3. Бердюгин Данил (Челябинск, "Юность-Метар")

3. Воскресенский Егор (Орск)

66 кг

1. Пономарёв Максим (Челябинск, "Юность-Метар")

2. Арутонян Израиль (Челябинск, "Юность-Метар")

3. Гусельцев Савелий (Челябинск, УЦОП)

3. Еськов Алексей (Челябинск, "Юность-Метар")

Свыше 66 кг

1. Перескоков Евгений (Челябинск, "Локомотив")

2. Черневич Никита (Челябинск, "Юность-Метар")

3. Хананов Андрей (Копейск)

3. Казаков Владимир (Челябинск, "Локомотив")