Первыми приступили к уборке прилегающей территории работники Центра олимпийской подготовки.

На теневой стороне спортивного сооружения до сих пор не растаял снег. На помощь штатным сотрудникам пришли мальчишки и девчонки.

- Могли бы справиться своими силами, но детей надо привлекать к работе, как раньше в школе, чтобы был у них сплочённый коллектив, - считает хозяйственный работник Центра олимпийской подготовки по дзюдо Андрей Пузанов. - Или я один пройду по газону, или они всей толпой.

Нашёлся фронт работ и для талисмана чемпионата мира, который пройдёт в конце августа в столице Южного Урала. Тигрёнок Жорик навёл лоск на другую достопримечательность - скульптурную композицию "Бросок". Юные спортсмены с удовольствием общались и фотографировались со знаменитостью, но не забывали о деле.

- Я здесь занимаюсь. Мне хочется, чтобы здесь было чисто. Нигде ничего не валялось, - говорит начинающая дзюдоистка Полина Меркулова.

- Чтобы было всегда красиво здесь, чтобы нам самим было тут приятно заниматься, тренироваться, гулять после тренировок, - продолжает ещё один юный дзюдоист Павел Бунаков.

Субботник в Центре олимпийской подготовки открыл череду спортивных мероприятий по очистке нашего города. Примеру дзюдоистов последуют их коллеги из спортивных школ, клубов, федераций.

- Начинают приезжать иностранцы, смотреть, как идёт подготовка к чемпионату мира. Я считаю, что город всё-таки должен быть в надлежащем виде, чтобы люди понимали, что они приезжают не куда-то в захолустье, а в нормальный, развитый, современный город, - директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо, заслуженный мастер спорта России Иван Першин.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru.

Смотрите видеосюжет на странице http://www.ve-trc.ru/news/cheljabinskie-dzjudoisty-vyshli-na-vesennijj-subbotnik.