В повторном матче 20-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд в Высшей лиге «А» челябинский «Автодор-Метар» дома вновь обыграл вологоднский «Имульс-Спорт».

Вторая победа получилась еще более уверенной, чем первая – 3:0.

Поначалу игра была равной, но так продолжалось совсем недолго. Затем наши девушки начали наращивать преимущество. Конечно, такого как в первой игре, когда «Автодор-Метар» начал со счета 7:0, ждать было трудно, тем не менее, челябинки выглядели весьма уверенно. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:5.

В середине партии наши девушки дважды подряд ошиблись на подаче, отправив оба раза мячи в сетку, но это не надломило боевой дух команды.

Ко второму перерыву преимущество «АМ» было уже весьма комфортным – 16:10.  Не изменилась ситуация и в концовке, которую челябинская команда доиграла спокойно и на классе – 25:14.

Второй сет начался несколько неожиданно. «Автодор-Метар» какое-то время даже уступал в счете – 2:3, 2:4. Но долго так продолжаться не могло – к первому техническому перерыву счет был уже в нашу пользу – 8:6.

А вот небольшой отдых почему-то пошел нашей команде во вред.

Следующий игровой отрезок челябинские девушки провалили, дважды позволив соперницам забивать по три мяча подряд: сначала до счета 8:9, затем – до 11:14. Дмитрию Дьякову даже пришлось взять тайм-аут, дабы привести подопечных в чувство.

На этот раз 30 секундная передышка пошла нашей команде явно на пользу. Взбодрившись после разговора с тренером, «Автодор-Метар» заработал пять очков подряд и на второй технический перерыв ушел уже ведя в счете – 16:14.

После коротко перерыва наша команда продолжила играть весьма уверенно и быстро довела партию практически до победы- 24:18.

А вот концовка сета нашим девушкам вновь удалась не очень. Вместо того, чтобы спокойно доигрывать партию, «АМ» позволил гостям еще одну серию из трех результативных действий подряд. В итоге еще один тайм-аут, после которого все встало на свои места – 25:21 в нашу пользу.

Третий сет получился, пожалуй, наиболее легким. «Аводор-Метар» не стал повторять ошибки первой игры, когда после двух первых выигранных партий подарил соперницам третий сет. Начало получилось для нас очень удачным – 8:2. Затем – опять небольшие помарки и еще три подаренных гостям мяча. А после – снова уверенные действия на подаче, приеме и блоке. Отличено проявила себя связующая Ольга Шкляева, которая своими точными передачами раз за разом выводила на завершающие удары партнеров по команде.

В концовке же блестяще проявила себя Екатерина Полякова. Именно она чаще других откликалась на передачи Шкляевой и раз за разом вбивала мячи в площадку соперниц. Ее удары принесли «Автодор-Метару» пять результативных баллов подряд. «Импульс-Спорт» же под напором нашей команды практически перестал сопротивляться, дав возможность «Автодор-Метару» спокойно довести партию, а заодно и всю игру до логического завершения – уверенной победы-25:14.

В итоге 3:0 - очередной соперник на пути в элиту отечественного волейбола повержен. Теперь нашу команду жду еще два домашних поединка. В ближайшие субботу и воскресенье, 12 и 13 апреля, челябинский коллектив примет ВК «Воронеж», идущий в данный момент в таблице Высшей лиги «А» на пятом месте. Игры пройдут в ДС «Метар-Спорт» и начнутся в 17:00.

«Автодор-Метар» (Челябинск) – «Импульс-Спорт» (Волгодонск) – 3:0 (25:14, 25:21, 25:14)

Никита Корнеев, пресс-служба ВК «Автодор-Метар».