В первом матче 16-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд в Высшей лиге «А» челябинский «Автодор-Метар» встречался с ВК «Локо-Ангара» (Иркутск).

Поединок завершился уверенной победой наших волейболисток – 3:0. Первая партия, особенно еще начало, выдалось для «Автодор-Метара» не простым. Толи девочки не до конца проснулись, то ли сказалась стартовое волнение (все-таки челябинская команда играла дома впервые за последние полтора месяца). Так или иначе, поначалу уверенней и сильней выглядел иркутские волейболистки.

«Локо-Ангара» очень быстро сделал перевес в счете весьма внушительным – 5:1, затем 6:2. Дмитрию Дьякову даже пришлось брать ранний тайм-аут. На первый технический перерыв команды ушли при счете 4:8. Ну а дальше «Автодор-Метар» преобразился. У девчонок пошла игра, появилась и уверенность.  Ко второму перерыву перевес в счете, пусть и минимальный, был в нашу пользу - 16:15. В концовке челябинская команда поиграла на нервах у болельщиков и своего тренера, но победу все-таки не упустила – 25:23.

Второй сет получился для нашей команды более простым. По большому счету здесь игру уже целиком и полностью контролировали челябинские девушки. Какие-то ошибки были, но на результат серьезно они не повлияли. Ко второму техническому перерыву разрыв в счете был уже вполне комфортным – 16:12 в нашу пользу. А к концу партии он даже немного вырос 25:19.

При таком раскладе третья партия для наших гостей превращалась в момент истины: пан или пропал. В итоге с психологическим давлением «Локо-Ангара» не справился. Счет говорит сам за себя – 25:16. Добавим, что с трибуны за игрой наблюдали председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш и министр спорта региона Леонид Одер. Завтра, 6 марта соперникам предстоит провести повторный поединок. Начало – в 18:00.

Никита Корнеев, пресс-служба ВК «Автодор-Метар».