В состязаниях на татами Дворца спорта «Молодежный» принимают участие 723 юноши и девушки 1997-1998 годов рождения (до 18 лет).

Они представляют 8 федеральных округов России, а также Москву и Санкт-Петербург. В течение 4-х дней будут разыграны 17 комплектов наград – в 9-ти категориях у юношей и в 8-ми – у девушек.

13-го февраля стали известны обладатели медалей в 4-х весах. В 3-х из них спорили за места на пьёдестале почёта посланцы Челябинской области. А триумфатором неожиданно для многих оказался Александр Михейчик из Южноуральска, который завоевал "золото" в весовой категории до 46 кг. В ней были заявлены 44 спортсмена. Ученик тренеров Виталия Додонова и Андрея Цивилёва взял верх над Роином Багаевым из Мордовии, Ассалимом Гогуевым из Черкесска, Эдуарда Мурадяна, Апти Заурбекова из Чечни и в финале москвича Анушервона Назарзода.

Самым большим достижением Александра Михейчика ранее было 2-е место на декабрьском первенстве Вооружённых сил РФ в Самаре. Он подхватил символическую победную эстафету от обладателя высшей награды прошлогоднего первенства России в Волгограде Никиты Алексеенко из Челябинска. Воспитанник Владимира Гусельцева нынче выступал в более тяжёлом весе (до 50 кг), где ему не удалось войти в число призёров. Алексеено одолел Валерия Токунова (ЮФО), Артёма Преснякова (ПФО), Алаша Гачаева (КФО) и Дамира Меремова, но уступил в полуфинальном поединке Сергею Абьяну (оба - ЮФО) и в схватке за "бронзу" Мураду Чалаеву (СКФО). В итоге Никита только 5-й.

В соревнованиях девушек порадовала наградой бронзового достоинства Юлия Огаркова из Катав-Ивановска. Подопечная Виктора Обухова выиграла у Александры Сидоровой (ПФО), однако не справилась в полуфинале с Екатериной Ивановой (ПФО). В утешительном турнире за медаль она справилась с Елизаветой Борисовой из Санкт-Петербурга, москвичкой Кариной Гарифулиной и Евдокией Барановой (ЦФО).

Первенство страны в Липецке завершится 16-го февраля. Он является первым этапом отбора в сборную России, которой предстоит участвовать в первенстве Европы в Греции и вторых юношеских Олимпийских играх в Китае.