В 13-м туре чемпионата России по волейболу среди женских команд в Высшей лиге «А» челябинский «Автодор-Метар» принимал дома череповецкую «Северсталь».

Матч, как и все последние игры с участием нашей команды, выдался драматичным и очень интересным, но победа в нем, к сожалению, досталась гостям. Таким образом череповецкая команда прервала победную поступь «Автодор-Метара», составившую 8 матчей.

Поединок против «Северстали» челябинская команда начала не просто хорошо, блестяще. В действиях наших девушек сквозила такая уверенность, что, казалось, «Северстали» сегодня не сносить головы.

Достаточно сказать, что к первому техническому перерыву счет был 8:2 в нашу пользу, а сразу до него преимущество челябинок и вовсе выросло до 8 мячей – 10:2.

Однако затем с нашей командой начало происходить нечто странное. Да и гости, надо отдать им должное, заиграли гораздо уверенней. В итоге ко второму перерыву наше преимущество в счете практически растаяло- 16:13, а затем и вовсе оторвалась уже «Северсталь» - сначала 17:20, затем 18:23.

В концовке «Автодор-Метар» вновь ожил и практически спас сет - счет стал равным – 24:26, но удача в решающий момент оказалась на стороне череповецких волейболисток – 24:26.

Начало второй партии выдалось более упорным, чем предыдущей. К первому перерыву преимущество нашей команды составляло всего два мяча – 8:6, игра складывалась таким образом, что все могло измениться очень быстро. Так, собственно и получилось. К второму техническому тайм-ауту выигрывали уже гости - 13:16. Однако к концу партии все еще раз поменялось. Перед этим наша команда вновь, как в и в конце первого сета, «горела» 18:22, но на этот раз сумела собраться и вырвать победу – 25:23.

Третья партия получилась для «Автодор-Метара», если быть честными, просто провальной. У «Северстали» в этот игровой отрезок получалось буквально все, тогда как у «АМ» мячи сваливались с рук. Достаточно сказать, что начали сет наши девушки с катастрофических 1:8. Да и в дальнейшем дело шло также плохо, а разрыв в счете достиг сначала минус  10: 3:13,  4:14, а затем и вовсе минус 12 – 4:16. В итоге этот сет был проигран нашей командой вчистую: 12:25.

Преображение наступило в четвертой партии, становившейся для «АМ» решающей. И ее наши девушки, за малым исключением, провели хорошо. На протяжение всего сета челябинская команда вела с чете и не давала повода усомниться в своем превосходстве. Поэтому и победа «Метара» была вполне закономерной – 25:19.

Вновь, в пятый раз в последних пяти матчах, для нашей команды все решалось на тай-брейке. Его обе команды провели, что называется от ножа. Очень эмоционально, боевито и задорно. Но пятая партия в волейболе – по большому счету, лотерея. Такая же, как послематчевые пенальти в футболе. И в отчетном матче счастливый билет, вытянули, к сожалению, волейболистки «Северстали». Итоговый счет 15:13 в пользу гостей. Челябинская команда уступает череповецкой, но набирает одно очко. Сегодня, 29 января,  соперники будут выявлять сильнейшего во повторном матче. Начало в 18:00.

«Автодор-Метар» (Челябинск) – «Северсталь» (Череповец) - 2:3 (24:26, 25:23, 12:25, 25:14, 13:15)

Никита Корнеев, пресс-служба ВК «Автодор-Метар».