В Челябинске определили лучших спортсменов области уходящего года.

А также тренеров, спортивных учёных и врачей. Окончательный список был утверждён на коллегии министерства физической культуры, спорта и туризма. Но прежде в конференц-зале Дворца «Уральская молния» состоялась церемония награждения.

Награждение началось с вручения благодарности от уполномоченного по правам человека в России, президента национального Паралимпийского комитета Владимира Лукина. Её удостоился тренер Александр Харламов. 15-го февраля в бассейне «Строитель» он пришёл на помощь детям, на которых посыпались осколки стёкол, выбитых ударной волной после падения метеорита.

- Сам, получив при этом многочисленные ранения, оказавшись затем в больнице, он два месяца восстанавливал затем собственное здоровье. Для Александра решение в этой ситуации было однозначным — спасать детей. Награда называется „Спешите делать добро“. Это ежегодная награда, - пояснила уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Маргарита Павлова.

Сам герой не смог приехать на встречу. Награду передали коллегам из седьмой спортивной школы. Детский омбудсмен Маргарита Павлова также вручила грамоты специалистам, которые занимаются физической культурой и спортом с особенными детьми.

- Люди должны быть с огромным состраданием, чувством сострадания. Сами должны любить спорт, чтобы привить таким детям любовь к спорту, - отметил председатель правления специального Олимпийского комитета Челябинской области Александр Галкин.

35 спортсменов получили удостоверения и знаки мастеров спорта России. Они представляют олимпийские и неолимпийские, технические дисциплины. Среди них универсальный боец Андрей Тихонов. 

- Я - мастер спорта по дзюдо. Сейчас получил удостоверение мастера спорта по универсальному бою. Они друг с другом взаимосвязаны, потому что в этом виде спорта — универсальном бое — также присутствуют элементы борьбы, - рассказал бронзовый призёр чемпионата мира по универсальному бою Андрей Тихонов.

На коллегии министерства спорта определили десятки лучших спортсменов, тренеров и специалистов Челябинской области по итогам 2013 года.

- Список, как всегда, у нас очень достойный. Меньше, чем призёров чемпионатов мира и чемпионов Европы, мы не рассматривали. Думаю, что номинации будут расширяться, потому что жизнь не стоит на месте, - дополнил первый заместитель министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Леонид Одер.

Кроме того, члены коллегии обсудили ход завершающего этапа подготовки южноуральцев к Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи. 

Смотрите видеосюжет на странице http://www.ve-trc.ru/news/v-cheljabinske-opredelili-luchshikh-sportsmenov-oblasti-ukhodjashhego-goda.