Хрупкие на вид девушки завоевали четыре «золота» на чемпионате и первенстве планеты в Тюмени.

Ксения Дедюхина и Оксана Сарварова установили впечатляющие рекорды, сделав в рывке соответственно 189 и 135 подъёмов гири весом 24 килограмма. Их конкурентки отстали безнадёжно. 

- На соревнованиях боролась с собой и со своим результатом предыдущим — 179 подъёмов. Соперники не подгоняли, приходилось самой, - рассказала на пресс-конференции в ледовом Дворце "Уральская молния" пятикратная чемпионка мира по гиревому спорту Ксения Дедюхина. 

Ирина Мякишева впервые победила на первенстве планеты и выполнила норматив мастера спорта международного класса. Татьяна Кочнева повторила прошлогоднее достижение.

- Сама удивилась, что волнения не было почему-то. Конечно, хотелось удивить всех результатом. Не скажу, что всё получилось, - говорит победительница первенства мира по гиревому спорту среди юниорок Ирина Мякишева. 

- Да, девчонки молодцы, девчонки боролись. И следующие соревнования будут гораздо тяжелее, - считает главный тренер сборной команды Челябинской области, семикратный чемпион мира по гиревому спорту Иван Денисов.  

В уходящем году чемпионкам ещё предстоит выступить на малой родине Ксении Дедюхиной — в посёлке Варламово Чебаркульского района. В конце апреля в Челябинске впервые пройдёт этап Кубка мира.

Смотрите видеосюжет на странице http://www.ve-trc.ru/news/juzhnouralskie-sportsmenkinbspmdash-silnejjshie-vnbspmire-vnbspgirevom-sporte.