В минувшие выходные в Абиджане — крупнейшем городе западноафриканской страны Кот-д’Ивуар - состоялся Кубок мира по тхэквондо.

Честь России в составе национальной сборной защищали двое южнуральских спортсменов — бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, чемпионка России-2013 Анастасия Барышникова и обладатель Кубка России и бронзовый призер юношеского первенства Европы Константин Минин.

Состязания проходили по формуле ТК5 — в командных поединках «стенка на стенку» у мужчин и женщин. Женской «пятерке» российских тхэквондисток, где выступала Анастасия Барышникова, не удалось попасть в тройку сильнейших. На групповом этапе девушки одолели сборную Мали, но потом уступили две упорнейшие встречи француженкам и китаянкам.

Зато мужская половина, где в «пятерке» спортсменов за награды боролся челябинец Константин Минин, сумела выйти из группы с первого места и в итоге занять третью ступень на пьедестале почета.

— На групповом этапе мы встречались с командами Габона, Буркина Фасо и США, выиграли все три встречи и вышли в четвертьфинал, где досрочно победили сборную Сенегала, — сообщил бронзовый призер Кубка мира Константин Минин, — а дальше в равной борьбе уступили хозяевам турнира, сборной Кот-д'Ивуара — 16:17.

Впереди сильнейших южноуральских тхэквондистов ждут не менее значимые международные старты. С 10 по 16 декабря в Манчестере (Великобритания) пройдет турнир серии Гран-при, где всего 256 спортсменов по 8 олимпийским весовым категориям (в каждой из которых вызывается только первые 32 спортсмена из мирового рейтинга) будут бороться   за лидерство и рейтинговые баллы для отбора на Олимпийские Игры 2016 года. Челябинскую область в Манчестере представят Анастасия Барышникова и чемпионка мира и России Ольга Иванова. В преддверии соревнований девушки уже сегодня начали учебно-тренировочные сборы в составе национальной сборной России.

Анна Белкина, пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо.