Гиревой спорт все больше становится популярным среди прекрасной половины человечества.

Не первый год наши красавицы занимают призовые места на международных соревнованиях. И сейчас спортсменки привезли две золотые медали с чемпионата мира и две золотые медали с первенства планеты среди юниоров по гиревому спорту в Тюмени). Нельзя не отметить и выступление южноуральских мужчин, которые в составе сборной команды России в командной эстафете, завоевали серебряные медали.

Чемпионат мира собрал более 200 атлетов из 22 стран.

Ксения Дедюхина (МСМК, магистрант ЧГАА, ДЮСШ «Атлет» тренеры Иван Денисов, Игорь Дедюхин) в пятый раз подтвердила статус Чемпионки Мира в весовой категории до 63 кг. Установив новый мировой рекорд (189 подъемов гири 24 кг в рывке), Ксения взошла на первую ступеньку пьедестала.

Оксана Сарварова (МСМК, аспирантка УралГУФК, ДЮСШ «Атлет», тренер Иван Денисов) впервые выступая на Чемпионате Мира, она одержала уверенную победу в весовой категории до 58 кг., выполнив упражнение рывок гири 135 раз. Результат также стал новым мировым достижением  в легкой весовой категории.

Ирина Мякишева (МС, студентка ЧГАА, ДЮСШ «Атлет», тренеры Айрат Валеев и Андрей Симушин) и Татьяна Кочнева (МС, студентка ЧГАА, ДЮСШ «Атлет», тренер Иван Денисов) выполнив 120 и 115 подъемов гири 24 кг в рывке стали победительницами юниорского первенства в весовых категориях до 58 и  63 кг соответственно. Ирина Мякишева впервые выполнила норматив МСМК.

Иван Денисов и Илья Ташланов (МСМК, ДЮСШ «Атлет») стали серебряными призерами в командной эстафете. Ребята выступали в составе сборной России и уступили лишь два подъема команде Украины, не без помощи судейской коллегии.

Впереди спортсменам предстоит ежегодный Новогодний турнир в посёлке Варламово (Чебаркульский район), где традиционно собираются сильнейшие спортсмены Челябинской области, чтобы определить абсолютного чемпиона.