Состязания по быстрым шахматам в честь 12-го чемпиона мира состоялись в государственном университете.

В них выступили 86 участников, в том числе 12 международных гроссмейстеров, которые приехали из городов России, Казахстана, Латвии, Словакии и даже Бразилии.

- Для первого турнира география участников очень хорошая - 5 стран, 16 регионов. Замечательно, что весь Урал представлен. Давайте поддержим, чтобы это выросло в традицию в Челябинске, на Южном Урале, - сказал на пресс-конференции чемпион мира по шахматам, заслуженный мастер спорта СССР Анатолий Карпов.  

Пока доигрывались последние партии турнира, знаменитый на весь мир уроженец Златоуста ответил на вопросы журналистов и любителей шахмат. Анатолий Карпов рассказал о недавней победе во Франции в международном турнире, которая стала 174-й в его блестящей карьере. Главным же делом нашего земляка сегодня является внедрение игры в программы образовательных учреждений.

- Что если, не шахматы, с молодых ногтей, воспитывают стратегическое мышление, неординарное мышление, вообще, просто-напросто развивают интеллект, - уверен ректор ЧелГУ Андрей Шатин.

- Поэтому мы будем делать всё возможное, чтобы наши дети стремились добиваться таких же результатов, как Анатолий Евгеньевич, - продолжил президент федерации шахмат Челябинской области Денис Девяткин.

Победителем состязаний в честь Анатолия Карпова стал гроссмейстер Иван Букавшин из Тольятти. Лучший из местных шахматистов Сергей Маценко финишировал 10-м. Арсений Шурунов награждён кубком в юношеской номинации.

Смотрите видеосюжет на странице http://ve-trc.ru/news/anatolijj-karpov-pobyval-vnbspcheljabinske-nanbsppervom-turnire-egonbspimeni.