Домашний тур проходил во Дворце спорта «Торпедо» с 4-го по 6-е октября.

Челябинская команда под руководством нового главного тренера Владимира Бабакина выиграла три матча из трех возможных.

В первый игровой день хозяева площадки одержали легкую победу над дебютантами Высшей лиги Б – командой «Сарансккабель-Мордовия» (Саранск) - 3:0 (25:14, 25:17, 25:9). Во второй игровой день – в южноуральском дерби «Торпедо» -  «Магнитка-Университет» болельщики увидели в составе команды гостей знакомые лица. Цвета Магнитки в нынешнем сезоне защищают экс-игроки «Торпедо» - связующий Денис Николаев и либеро Тимофей Малков. Однако и это усиление не позволило магнитогорцам избежать поражения 0:3 (16:25, 21:25, 14:25). Несмотря на положительный результат «Торпедо» в матче с «Магниткой-Университетом» понесло потери. Из-за травмы голеностопа выбыл – диагональный Денис Лизунов. Кроме того, участия в первом туре не принимали еще два игрока основного состава – центральный блокирующий Артем Киселев и диагональный Богдан Гливенко, заигранный за молодежную сборную России до 23 лет.

Самым сложным испытанием для челябинских волейболистов стал заключительный матч первого тура – с дублем казанского клуба суперлиги – «Академией-Казань», за который выступают сразу два воспитанника челябинской школы волейбола 1995 года рождения – пасующий Иван Краля и нападающий Виктор Полетаев, ставший чемпионом Европе в составе молодежной сборной России. Однако в Челябинск тренерский штаб казанской команды привез только одного челябинца – Кралю.

Матч между «Торпедо» и «Академией-Казань» можно назвать украшением тура. И хоть команда Владимира Бабакина и не отдала ни единой партии, игра получилась крайне напряженной. Точку в первом сете поставил мощнейшим нападающим ударом Антон Малышев – 25:21. Во втором сете «Торпедо» методично набирало очки качественной игрой на блоке. В этом компоненте особенно преуспели Никита Ткачев, Александр Захаров, Степан Журавлев и Антон Малышев. 25:22 в пользу «Торпедо». В заключительной третьей партии благодаря великолепной концентрации при игре на приеме и вариативным действиям в нападении команда Владимира Бабакина не оставила сопернику ни малейшего шанса . Победное 25-ое очков третьем сете на свой счет записал доигровщик «Торпедо» Степан Журавлев.