В городе Медынь Калужской области с 16 по 21-го сентября на базе спорткомплекса имени олимпийского чемпиона по дзюдо Сергея Новикова проходило первенство мира среди юношей и девушек 14-17 лет по легкому и классическому универсальному бою.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Болгарии, Израиля, Ирана, Узбекистана, Азербайджана, Украины, Молдовы, Казахстана и других стран.

18 сентября завершился первый этап первенства мира по универсальному бою среди юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет – соревнования по легкому универсальному бою. Сборную команду России в возрастной категории          16-17 лет представлял член сборной команды Челябинской области, воспитанник МКУ ДОД ДЮСШ единоборств «Каратэ» Челябинска Давид Пертия (65 кг), который занимается под руководством тренера-преподавателя, заслуженного тренера России Рагиба Абдуллаева.

Первый день соревнований выдался особенно напряженным. Отборочные и полуфинальные поединки заставили бойцов собрать в кулак и силу, и волю, и мастерство, ведь каждый выходящий на ринг имел отличную подготовку и уже не раз доказывал свое право принимать участие в состязаниях такого высокого уровня. Одержав победу в трех поединках, Давид уверенно вышел в финальную часть соревнований. В финале наш спортсмен встретился с представителем из Узбекистана, над которым одержал чистую победу.

Также Челябинскую область представлял Гасанзаде Шапур (весовая категория 55 кг.), получив травму после первого поединка не смог продолжить соревнования. В судействе первенства мира принимал участие судья Всероссийской категории из Челябинской области Зуфар Гатауллин.  

Как отмечают организаторы соревнований, финальные поединки показали, что уровень подготовки спортсменов многих стран существенно вырос. Особенно хочется отметить сборные Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Украины и Таджикистана. При этом и российские спортсмены продолжают держать планку. По итогам лайт-контакта на первом месте в командном зачете Россия, на втором - Узбекистан, на третьем - Украина.

Елена Ермолаева, пресс-секретарь министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области.