«Торос», соответствуя званию сильнейшего клуба Высшей хоккейной лиги, в сезон вкатился лихо, по-чемпионски.

В матче открытия нефтекамцы превзошли соперника по памятному финалу розыгрыша «Братины»-2013 карагандинскую «Сарыарку». В серии послематчевых буллитов, но всё же. А там и неслабый обновлённый орский «Южный Урал» со своей проторенной победной дорожки на обочину убрали. Третьим в списке выигрышных планов могучего «Тороса» значился «Челмет». «Наш клиент», - говорят о челябинской команде болельщики в Нефтекамске. И впрямь, из восьми матчей в высшей лиге «Торос» выиграл у южноуральцев семь, в том числе, два в прошлом сезоне у новообразованного коллектива «Челмет». Так при этом чёрно-белые в обоих поединках не забросили ни одной шайбы.

Впрочем, сравнивать «Челмет» образца прошлого сезона и нынешний всё одно, что сопоставлять челябинскую погоду зимой и летом: термин тот же, а ощущения разные. В команде полностью сменился тренерский штаб, ушли прошлогодние лидеры – появились новые, удлинилась скамейка, а главное – появился опыт, столь необходимый в такой серьёзной лиге, как ВХЛ.

Первый блин в сезоне 2013/2014 у «Челмета» комом не вышел, а получился вполне удобоваримым. В дебютной игре в ипостаси главного тренера Евгений Галкин и команда обставили неудобный «Молот-Прикамье». И вот новый вызов – матч с обладателем «Братины» «Торосом». На лёд в Нефтекамске у челябинцев выкатились те же хоккеисты, что играли в Перми; сочетания звеньев тоже не изменились. «Победный состав не меняют» - как любят говаривать хоккейные мудрецы-эксперты.

Ни комлексовать, ни уж тем более мандражировать перед авторитетным противником «Челмет» не собирался. Напротив, чёрно-белые начали игру в предложенном «Торосом» ключе: вы нам атаку – мы вам две в ответ. В дебюте феерило звено Дмитрия Саюстова: в первой смене заперло нефтекамцев в зоне, во второй партнёры вывели один на один с голкипером Никиту Панасенко. Спас вратарь Владимир Сохатский. В ответ хозяева организовали толковую атаку, которую ценой нарушения правил прервал Максим Горечишников. В меньшинстве южноуральцы не только оборонялись - Саюстов выскакивал на одинокого голкипера, но зачем-то предпочёл сделать скрытую передачу из-за спины. Реализация численного преимущество уже в исполнении «Челмета» едва не завершилось голом. Второй выход один на один Панасенко также закончился ничем. За пару минут до перерыва ворота накрыли лежащего кипера гостей Александра Данилишина. Арбитры минут пять пытались их установить, так бы и продолжали ставить на место, не вмешайся в процесс обученный сотрудник нефтекамского ледового дворца. Период катился к концу, вбрасывание было в зоне «Тороса», его выиграли хозяева и организовали атаку сходу – 1:0. К перерыву чемпион ВХЛ побеждал, хотя по броскам в створ многократно уступал «Челмету» 3 против 12-ти.

- С каким настроем «Челмет» приехал в Нефтекамск? – спрашивали челябинского нападающего Алексея Заварухина в перерыве.

- Приехали выигрывать, - отвечал. – Первый период провели неплохо за исключением последней минуты. У нас даже побольше моментов было – надо было реализовывать. Играть ещё два периода, и ничего не потеряно. Нам по силам переломить ход матча.

Шайба, заброшенная «Торосом» через минуту после возобновления игры, к коренному перелому явно не способствовала – 0:2. Но и у «Челмета» меньше голевых моментов не стало. Их реализация страдала. Для примера, Игорь Черкасов и Исаак Валицкий вываливались на одного защитника. Вновь выручил Сохатский. В середине поединка обеим командам выпало поиграть в формате пять на три. Первым минуту и десять секунд выстоял «Челмет». У чёрно-белых времени двойного большинства было чуть больше. А результат тот же, что у «Тороса» - нулевой. Следующее численное превосходство было использовано. Увы, не «Челметом». Челябинцы в который уже раз за матч убежали в меньшинстве в контратаку, на сей раз три два, нефтекамцы моментально организовали ответную. Виталий Каменев подхватил шайбу, промчался по всей площадке, пересёк чужую синюю линию да ухнул от души. 3:0 – после двух периодов.

«Челмет» не забивал «Торосу» 125 минут и 56 секунд в двух поединках прошлого сезона и в двух периодах этого матча. В третьем периоде свершилось то, что рано или поздно должно было случиться: челябинцы сняли проклятие с нефтекамских ворот. Первым в истории уральской команды «Торосу» забил Михаил Абдулкадиров – 1:3. Как ни крути, сухого поражения да со счётом 0:3 команда Евгения Галкина никак не заслуживала. «Челмет» продолжал создавать моменты у чужих ворот и в равных составах, и, удивительно, в меньшинстве. Тщетно. Нефтекамский волшебник в воротах показывал фокусы похлеще некоторых престидижитаторов в цирке. Обидное поражение при симпатичной игре – 1:3.

12 сентября. Нефтекамск. Ледовый дворец

Торос vs Челмет 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Главный судья: Виталий Волонихин (Серов)

Линейные судьи: Олег Михеев и Михаил Тюленев (оба - Пенза)

«Торос»: Сохатский; Селуянов – Доронин, Стефанович – Богдановский – Степанов; Володин – Суслопаров, Саулиетис - Гордеев – Зимин; Шашерин – Василевский, Кислый – Каменев – Сальников; Горошанский - Жмаев – Степаненко; Гареев, Сетдиков

«Челмет»: Данилишин;  Кропачёв - Горечишников, Черкасов – Васин – Валицкий; Бородкин (А) – Артамонов, Заварухин – Саюстов – Панасенко; Манухов – Гилязитдинов, Мошаров – Основин – Филиппов; Смолин – Бадулин, Приданников (К) – Валеев (А) – Абдулкадиров

Шайбы: 1:0 – Каменев ( Шашерин, Сальников, 19.14) 2:0 – Сальников (Шашерин, Кислый, 21.41), 3:0 – Каменев, 37.14-бол., 3:1 – Абдулкадиров (Приданников, Саюстов, 45.56)

Броски: 25 (3, 12, 10) vs 29 (12, 9, 8)

Штраф: 10 (Саулиетис – 2, Суслопаров – 2, Сетдиков – 2, Степанов - 2, Шашерин – 2) vs 10 (Горечишников – 2, Артамонов – 4, Гилязитдинов – 2, Бадулин – 2)

Максим Войцехович, пресс-служба ХК "Челмет".