51-я по счёту. Созданная на базе клуба «Юный динамовец», она является муниципальной и комплексной.

Объединяет неолимпийские и олимпийские виды спорта: рукопашный бой, дзюдо, смешанные боевые единоборства, биатлон, пулевую стрельбу, бокс и лыжные гонки. Тожественная церемония прошла накануне Дня рождения города, в год девяностолетия образования общества „Динамо“.

- Школа эта особая, потому что в основном здесь будут культивироваться служебно-прикладные виды спорта, - говорит  глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. - Она будет готовить будущих защитников Отечества. Кроме общефизической и спортивной подготовки, здесь ребята будут учиться любить и защищать Родину.

- Мы рассматриваем любую детско-юношескую спортивную школу, которая создаётся в нашей системе, как кузницу кадров в дальнейшем для силовых структур, развитие кадрового потенциала, - продолжает начальник УФСБ РФ по Челябинской области, председатель регионального отделения ВФСО «Динамо» Игорь Ахримеев.

 В штате новой спортшколы предусмотрены 25 тарифных ставок, в том числе 9-ти тренеров-преподавателей. В ближайших планах — открытие отделений кинологии, вольной борьбы и мини-футбола. Всего в ней будут заниматься более 500 детей и подростков. На деятельность учреждения из бюджета города в этом году направлено 3 миллиона рублей.

- Здесь 3 спортивных зала, футбольное поле, тир. Также есть у нас на проспекте Победы зал бокса, - перечисляет  директор КСДЮСШ «Юный динамовец» Сергей Пруцков. - В дальнейшем планируется во Дворце спорта «Юность“ помещение для занятий вольной борьбой. Занятия будут бесплатными.