В далёкой Бразилии командное "серебро" добыли Денис Ярцев (73 кг), Кирилл Денисов (90 кг) и Ренат Саидов (свыше 90 кг).

Денисов также стал бронзовым призёром в личных состязаниях. Чемпион Европы нынешнего года уступил в полуфинале грузину Варламу Липартелиани. В поединке за третье место отправил "в полёт" соперника из Венгрии.

- По своей глупости проиграл в личных соревнованиях, - сетует на себя заслуженный мастер спорта России Кирилл Денисов. - Очень расстроился, потому что эта схватка не соответствовала действительной расстановке сил. Чувствовал себя очень хорошо, были все шансы на "золото".

В командных состязаниях в Рио-де-Жанейро россияне победили дружины из Колумбии (5:0), Кубы (5:0) и Кореи (4:1), но проиграли в финале борцам из Грузии (2:3). Дебютант чемпионата мира Денис Ярцев уронил на татами троих противников. Чемпион планеты-2012 в команде Ренат Саидов отлично провёл два поединка. Однако в финале было доверено выступить более опытным дзюдоистам.

- После победной схватки в 73 кг Мурата Кодзокова, когда счёт стал 2:0 в нашу пользу, я думал, что уже примерил золотую медаль, но она как-то ускользнула от нас, - вспоминает серебряный призёр командного чемпионата мира по дзюдо Денис Ярцев.

- Должны были стать двукратными чемпионами мира, - продолжает серебряный призёр командного чемпионата мира по дзюдо Ренат Саидов. - Конечно, эмоции переполняли. Хотелось выбежать и помочь нашим ребятам.

Исход встречи со сборной Грузии мог быть иным, если бы судьи дисквалифицировали Липартелиани, который укусил Денисова за ногу. И это не единственный случай нареканий в адрес рефери.

- Он повлиял на общее впечатление от соревнований, - считает главный тренер мужской сборной России по дзюдо, заслуженный тренер России Дмитрий Морозов, - потому что подобные вещи не могут случаться в спорте, тем более в дзюдо.

- Будем надеяться, что год, который остался до челябинского чемпионата, наши ребята проведут с пользой и к чемпионату мира подойдут в более мощной форме, - сказал на прощание директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, заслуженный мастер спорта России Иван Першин.

В предстоящие выходные, 7 и 8 сентября, в Центре олимпийской подготовки по дзюдо состоится чемпионат Уральского федерального округа среди мужчин и женщин. Эти соревнования являются отборочными на чемпионат страны, который пройдёт в октябре в Санкт-Петербурге.

Сайт учебного Центра и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru. Фото Игоря Киряева. В сюжете использовано видео с сайта Международной федерации дзюдо, http://www.ijf.org, страница http://212.227.28.227/live/index.php.