13 сентября в арене «Трактор» стартует третий международный турнир по тхэквондо «RUSSIA OPEN».

В течение четырех соревновательных дней на корты выйдут сильнейшие спортсмены со всего света. На сегодняшний день для участия в состязаниях зарегистрировались более 600 спортсменов из 22 стран мира, в «стадии активации» находятся представители еще 12 стран, сообщает пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо.

«Думаю, та планка, которую мы поставили — 30 стран — досягаема, — комментирует исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо Максим Карпов. — В 2011 году, когда в городе состоялся первый международный турнир«RUSSIA OPEN», у нас была 21 страна. По критериям оценки Всемирной федерации тхэквондо, 30 стран — это «отлично». Так что на оценку «хорошо» мы уже наработали. Онлайн регистрация продолжается, думаю, что мы в последние дни наберем то количество спортсменов, которое планировали».

Как сообщили в оргкомитете турнира «RUSSIA OPEN», одними из первых на южноуральскую землю ступят судьи соревнований. Некоторые из них прибудут в Челябинск уже 9 сентября. Главные же герои предстоящих стартов, сами спортсмены, проведут процедуру взвешивания 12 сентября.

Помимо официальной части турнира с личными состязаниями, лучшие тхэквондисты планеты поборются за победу командами — в рамках показательной программы. Организаторы «RUSSIA OPEN» приготовили для зрителей интересные поединки по так называемой формуле «К5». По ее правилам формируется команда из пяти спортсменов, которые поочередно, а затем в хаотичном порядке по указанию тренера будут бороться друг с другом. Данная часть турнира обещает стать одной из самых зрелищных, поскольку в ней примут участие лучшие из лучших.

По замыслу оргкомитета, сборная России проведет две показательных встречи «К5» — против сильнейших команд из США и Кореи, родины тхэквондо. Первая встреча пятерки российских спортсменов состоится на церемонии открытия турнира 14 сентября, вторая — в последующие дни состязаний.

Добавим, международный рейтинговый турнир «RUSSIA OPEN» пройдет при поддержке губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Организаторами выступают министерство по физической культуре, спорту и туризму региона, союз тхэквондо России и Челябинская областная федерация тхэквондо.

Официальный сайт Правительства Челябинской области, http://pravmin74.ru.