В последний день соревнований в Рио-де-Жанейро на татами вышли трое наших земляков - Денис Ярцев (73 кг), Кирилл Денисов (90 кг) и Ренат Саидов (свыше 90 кг).

Российская дружина одолела с максимальным счётом 5:0 соперников из Колумбии и Кубы, а в полуфинале нанесла поражение корейцам - 4:1. Дебютант чемпионата планеты, победитель Всемирной Универсиады-2011 Денис Ярцев блестящими подсечками уронил троих противников. Денисов и Саидов провели по два поединка и также выглядели убедительно.

В финале мужская сборная России встретилась с традиционно сильной командой Грузии. Подопечные главного тренера, заслуженного тренера России Дмитрия Морозова выиграли схватки в лёгких весах до 66 и 73 кг, однако уступили в категории до 81 кг. Всё могло решиться в противостоянии Кирилла Денисова и Варлама Липартелиани, которому дзюдоист из Трёхгорного проиграл по пути к золотой медали в индивидуальном первенстве. Жаждавший реванша Денисов уверенно начал поединок, но, как сообщает спец.корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова, получил на одно замечание больше соперника, сделавшего запрещенный прием, за который раньше практически в ста процентах случаев карали дисквалификацией. Липартелиани укусил россиянина! Для финала чемпионата мира факт вопиющий, но так и оставшийся без внимания судейской бригады. Безуспешно Денисов взывал к справедливости судей. Рефери, придерживая наушник, лишь приветливо улыбался ему в ответ.

В заключительной встрече проиграл и многолетний лидер национальной сборной Александр Михайлин. Поражение России со счётом 2:3. Бронзовыми призёрами стали команды Японии и Германии.

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото с сайта Международной федерации дзюдо, http://www.ijf.org.