Воспитанник СДЮСШОР №11 впервые в своей карьере завоевал "золото" в составе российского экипажа байдарки-четвёрки на дистанции 1000 метров.

Антон Васильев,  Виталий Юрченко, Василий Погребан и Олег Жестков преодолели километр за 2 минуты 58,692 секунды. Наши соотечественники на финише опередили соперников из Чехии (2.59,375) и Австралия (2.59,942).

Тренеры чемпиона планеты Васильева - Ольга Кузнецова, Валерий Лукаш и Василий Рыбаков - президент федерации гребли на байдарках, каноэ, лодках "Дракон" Челябинской области.

Ещё один челябинец и тоже участник Олимпийских игр 2008 и 2012 годов Илья Медведев выступал на байдарке-двойке вместе с Антоном Ряховым. Они заняли 8-е место на 1000-метровке (3.26,054) и оказались только 16-ми на 500 (1.38,207).

Всего состоялись 29 видов программы, в том числе по 12 олимпийским дисциплинам. Безусловными лидерами по числу наград стали хозяева чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ. На счету сборной Германии 8 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых медалей. Венгры добыли в Дуйсбурге 7 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых наград. На 3-й позиции оказались россияне - 4 "золота", 4 "серебра" и "бронза".

Как сообщает сайт http://www.kayak-canoe.ru, следующий чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ пройдет в Москве в 2014 году. Во время торжественной церемонии закрытия соревнований в Германии флаг ИКФ (Международной федерации каноэ) был передан генеральному секретарю Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Ирине Сираевой.